ГлавнаяОбществоЖиття

Зеленский инициирует полный аудит тарифов

Прежде всего это касается именно тарифов на отопление, бытовой газ и пользование пассажирским транспортом.

Зеленский инициирует полный аудит тарифов
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский поручил заместителю руководителя Офиса Президента Кириллу Тимошенко провести полный аудит имеющихся тарифов в городе Киеве и во всех областях Украины.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По поручению Зеленского, Тимошенко должен сопоставить ценообразование за разные промежутки времени, а также получить исчерпывающие разъяснения от соответствующих руководителей на местах относительно завышенных тарифов и тарифной политики в целом. Прежде всего это касается именно тарифов на отопление, бытовой газ и пользование пассажирским транспортом.

"Особое внимание следует уделить таким специфическим непрозрачным "тарифным проектам" отдельных руководителей городов, как взыскание средств за эвакуацию авто, за пользование общедоступными частями общественного пространства и т.д.", - говорится в сообщении.

Поводом для такого решения Зеленского, как отмечается, стало появление в публичном пространстве "различных спекулятивных заявлений" по формированию тарифов на уровне городов и сел страны, а также "безосновательные попытки отдельных представителей местной власти обосновать перед обществом дополнительный рост тарифов сверх уровня, который уже вызывает значительные вопросы с точки зрения справедливости".

Напомним, Кабинет министров на заседании 18 января до конца карантина или отопительного сезона 31 марта утвердил граничную цену на газ на уровне 6,99 гривень за кубометр. 

19 января Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила снижение тарифов на распределение газа для 14 облгазов. Снижение составило 5% -30%, тарифы этих компаний теперь будут составлять 1,66-1,79 грн (без ПДВ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram