ГлавнаяПолитика

"Евросолидарность" требует созвать внеочередное заседание ВР для увеличения объема субсидий

Принятия законопроекта будут требовать, даже если тарифы снизят.

"Евросолидарность" требует созвать внеочередное заседание ВР для увеличения объема субсидий
Фото: Михаил Палинчак

«Европейская Солидарность» требует созвать внеочередное заседание Верховной Рады и принять изменения в Государственный бюджет, увеличив на 7 миллиардов гривень объем субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом после совещания с руководством парламента, правительства, депутатских фракций и групп заявил сопредседатель «Европейской Солидарности» Артур Герасимов.

«Учитывая полный провал в борьбе с эпидемией коронавируса и хаотическое введение карантина, наши требования относительно увеличения расходов на субсидии и упрощения их получения останутся в силе. Даже если случится чудо и власть снизит тарифы до прежнего уровня, мы будем требовать принятия нашего законопроекта», - отмечает Герасимов.

Он напомнил, что весной 2020 года власть забрала у людей около 8,3 миллиарда субсидий в антиковидный фонд, которые впоследствии закопала в дороги. «И даже те урезанные субсидии, которые остались, не выплачиваются вовремя. К нам обращаются граждане, которым до сих пор не начислили субсидии за ноябрь-декабрь 2020 года», - сообщил Герасимов.

Он также отметил, что Украина снова начала импортировать энергоносители из России и Беларуси, отменив при этом льготный тариф для населения. «Пока работала формула Роттердам +, и формула, о которой было рассказано очень много негативной информации, то этот льготный тариф на электрическую энергию для бабушек существовал. Как только его отменили и не стало Роттердам +, то цены на электроэнергию выросли, а правительства Зеленского начало импортировать электроэнергию из России и Беларуси», - отметил народный депутат.

«Именно поэтому мы требуем и хотим подчеркнуть еще раз: незащищенные слои населения должны быть обеспечены субсидиями в достаточном объеме. «Европейская Солидарность» зарегистрировала и требует срочного принятия законопроекта о дополнительном выделении 7 млрд грн на субсидии для людей», - напомнил сопредседатель фракции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram