ГлавнаяПолитика

Кулеба назвал три приоритета внешней экономики Украины на следующие 10 лет

Кулеба отметил, что первым ключевым приоритетом является развитие продуктовой экономики, что предполагает максимальную поддержку бизнеса.

Кулеба назвал три приоритета внешней экономики Украины на следующие 10 лет
Фото: надано Дмитром Кулебою

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал ключевыми приоритетами Украины во внешней экономике поддержку бизнеса, обеспечение безопасности страны и построение синергии с украинцами из-за рубежа.

Об этом глава МИД сказал во время панельной дискуссии Киевского международного экономического форума под названием "Мир после пандемии. Новые возможности для Украины", сообщает пресс-служба министерства.

"Министр назвал три приоритетные задачи внешней экономики Украины на следующие 10 лет:

— Поддержка украинского бизнеса, который производит продукт и стремится его экспортировать;

— Обеспечение безопасности страны, поскольку среди прочего это важно для привлечения иностранных инвестиций;

— Построение синергии с зарубежными украинцами для развития украинской экономики", - говорится в сообщении.

Кулеба отметил, что первым ключевым приоритетом является развитие продуктовой экономики,  что предполагает максимальную поддержку бизнесов, производящих продукт с добавленной стоимостью и стремящихся массово его экспортировать за границу, с особым вниманием именно к высокотехнологичным продуктам.

"Страна должна научиться зарабатывать деньги. Когда мы научимся зарабатывать, заводить деньги в страну и беречь их внутри страны, тогда мы станем действительно сильным государством", - сказал министр.

По его словам, в следующем десятилетии необходимо обеспечить безопасность страны.

"Когда инвесторы учитывают различные факторы, безопасность является одним из наиболее важных для принятия решения об инвестициях. Поэтому я работаю над безопасностью страны. Думаю, в ближайшие 10 лет этот вопрос, к сожалению, будет крайне важным", - отметил глава МИД.

Кулеба также подчеркнул, что для развития украинской экономики необходимо построить синергию с зарубежными украинцами. Ведь закрепления украинских экспортеров на существующих и выход на новые иностранные рынки стимулирует развитие украинской экономики, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Напомним, вчера Кулеба рассказал о приоритетах для украинской дипломатии на 2021 год. Это - противодействие российской агрессии, создание Крымской платформы и тесное сотрудничество с украинцами за рубежом. Кулеба также отметил необходимость более тесного экономического сотрудничества между Украиной и странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram