ГлавнаяПолитика

Правительство начало реорганизацию РГА ликвидированных районов

Предполагается, что 320 районных государственных администраций будут реорганизованы путем присоединения к 100 РГА в административных центрах новых районов, а еще из 40 будут образованы 13 РГА в новых районах.

Правительство начало реорганизацию РГА ликвидированных районов
Фото: Правительственный портал

Правительство утвердило документы, благодаря которым в Украине начался процесс образования и реорганизации районных государственных администраций. Соответствующее распоряжение было принято на заседании 16 декабря.

Во время заседания Правительства также принят Порядок, по которому будут происходить образование и реорганизация райгосадминистраций, в том числе передача имущества, прав и обязанностей РГА, прекративших работу в связи с изменением админтерустройства.

«Поскольку райгосадминистрации формируют проекты районных бюджетов и представляют на утверждение райсоветам, вопрос упорядочения системы РГА в соответствии с новым терустройством сегодня крайне актуален. Год заканчивается и в следующий год новые районы должны войти с бюджетом. От этого зависит полноценное функционирование районов», - подчеркнул Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.

Напомним, что в результате децентрализации власти в Украине Правительством и Верховной Радой создано 1469 территориальных общин вместо 11500 и создано 136 районов вместо 490. Вместе с сокращением количества районов должно состояться и сокращение количества районных государственных администраций.

До сих пор порядок образования и ликвидации районных государственных администраций не был определен законодательством, а следовательно, не было правовых оснований для проведения их реорганизации. 6 декабря текущего года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения отдельных вопросов организации и деятельности органов местного самоуправления и районных государственных администраций», который позволит привести их систему в соответствие с новым админтерустройством.

Предполагается, что 320 районных государственных администраций будут реорганизованы путем присоединения к 100 РГА в административных центрах новых районов, а еще из 40 будут образованы 13 РГА в новых районах, где ранее отсутствовала районная государственная администрация.

Процесс реорганизации РГА будут координировать областные государственные администрации. Главы ОГА в течение 20 дней должны создать комиссии по реорганизации и утвердить их персональный состав.

Комиссии, в частности, будут отвечать за государственную регистрацию новых РГА и реорганизации старых, инвентаризацию и передачу имущества, составление и представление финансовой и бухгалтерской отчетности, перевод сотрудников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram