ГлавнаяПолитика

Рада рассмотрит кадровые вопросы в пятницу

Поддержка есть по всем кандидатам, за исключением кандидата на должность Минэкологии.

Рада рассмотрит кадровые вопросы в пятницу
Фото: Эскандер Ганиев

"Слуга народа" на фракции согласовала все четыре кандидатуры на должности министров, кроме кандидата на должность Минэкологии Опимаха.

Об этом в комментарии LB.ua заявил народный депутат фракции "Слуга народа" Александр Качура

"На заседании нашей фракции, которое длилось более двух часов в Раде после принятия бюджета, кроме президента Владимира Зеленского выступал премьер Денис Шмыгаль, глава Офиса президента Андрей Ермак и спикер Дмитрий Разумков. Конечно, обсуждали все пять кандидатур на должности министров. Кандидат Витренко (на первого вице-премьер-министра по вопросам энергетики) и Лапутина (на Министерство по делам ветеранов) подключались по скайпу, поскольку они не в Киеве. С Витренко завтра будет отдельная встреча фракции", - заявил Качура.

По его словам, кандидат на должность министра образования и науки Шкарлет "лично выступал на фракции. Но его поддержка есть. Как и других кандидатов. Хотя еще есть вопросы к Витренко и кандидату на Минэкологии Опимаху".

Он подтвердил, что завтра фракция проведет отдельную встречу с господином Витренко.

Качура отметил, что "по замещению министра экологии была дискуссия между премьером Шмыгалем и членами профильного комитета. Депутаты говорили, что считают его увольнение не обоснованным, поскольку Абрамовский останавливает схемы в лесном хозяйстве. Поэтому в пятницу по этому вопросу будут разбираться. Как президент, так и правительство с депутатами".

Депутат прогнозирует, что "голосование за кадровые вопросы будет в пятницу. Похоже, что поддержка есть по всем кандидатам. За исключением кандидата на должность Минэкологии. Многие депутаты сомневаются, что замена действующего министра - это правильное решение", - подчеркнул он.

Напомним, по информации источников LB.ua, президент Владимир Зеленский на заседании фракции "Слуга народа" сегодня предложил кандидатов на должности министров

Так на должность первого вице-премьер-министра, министра энергетики предложена кандидатура бывшего топ-менеджера НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко. Министром по делам ветеранов планируют назначить генерал-майора СБУ Юлию Лапутину. Кроме того, министром агрополитики предлагается назначить уполномоченного президента по земельным вопросам Романа Лещенко, министром экологии - исполнительного директора Ассоциации газодобывающих компаний Романа Опимаха, министром образования - Сергея Шкарлета.

В "Слуге народа" не все кандидатуры получили одобрение. В частности вопросы у депутатов остались по Юрию Витренко. Завтра фракция планирует провести с ним собеседование. По информации собеседников издания, завтра голосования за кадровые назначения не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram