ГлавнаяПолитика

Порошенко предложил обеспечить вакцинацию для всех украинцев на средства от Евросоюза

"Сегодня это должно стать приоритетом для правительства".

Порошенко предложил обеспечить вакцинацию для всех украинцев на средства от Евросоюза
Фото: eurosolidarity.org

Финансовая помощь, без каких-либо условий предоставленная Украине Евросоюзом, должна быть использована для бесплатной вакцинации всех украинцев от коронавируса. Об этом в видеообращении заявил экс-президент, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко. Он предостерег власти от нецелевого использования макрофинансовой помощи ЕС.

«Рад сообщить, что Украина получила финансовую помощь от Европейского Союза для противодействия эпидемии COVID-19. Мы благодарны нашим европейским партнерам, не оставляющим Украину в трудное время и четко демонстрирующим, кто является нашим настоящим союзником. И мы тоже работали для того, чтобы Украина получила этот транш без каких-либо условий», - отметил пятый Президент.

«Вместе с тем, мы жестко требуем от власти - эти средства не должна постигнуть судьба Антиковидного фонда, когда миллиарды гривен, которые должны спасать украинцев и позволить стране преодолеть эпидемию, закатали в асфальт для пиара президента и откатов для его друзей», - предостерегает Петр Порошенко.

По словам Порошенко, 600 млн евро помощи - это 20 млрд гривен. «Уверен, на все эти средства украинское правительство должно закупить вакцину от лучших мировых производителей, чтобы бесплатно провакцинировать всех украинцев. Это - ключ к преодолению эпидемии и безопасность для наших граждан», - отмечает лидер «Европейской Солидарности».

Он напомнил, что Великобритания уже начала вакцинацию, на днях это начнут делать Франция, Израиль и США.

«Сегодня это должно, наконец, стать приоритетом для правительства. Необходимые средства уже есть. Мы будем жестко контролировать правительство, чтобы их наконец потратили по назначению - для преодоления эпидемии ковида», - резюмирует лидер оппозиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram