ГлавнаяПолитика

Порошенко: шаткая пауза на Донбассе в любой момент может взорваться новой эскалацией

Экс-президент предложил свой план для обеспечения мира.

Порошенко: шаткая пауза на Донбассе в любой момент может взорваться новой эскалацией
Фото: eurosolidarity.org

Экс-президент, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко в годовщину Нормандской встречи в Париже предложил свой план для обеспечения мира на Донбассе. В своем видеообращении он отметил, что власть должна путем восстановления реформ, соблюдения верховенства права, успеха на антикоррупционном фронте и экономического роста укреплять устойчивость Украины в отпоре российскому агрессору.

«Предлагаю такую философию движения к миру на Донбассе на основе выполнения Минских договоренностей.

  • Во-первых, возобновление работы над «дорожной картой» имплементации Минска, которая бы предусматривала четкую последовательность шагов на основе верификации со стороны ОБСЕ и соблюдения принципа «сначала безопасность».
  • Во-вторых, закрытие границы и четкий график вывода российских оккупационных войск и вооружения из Донбасса.
  • В-третьих, размещение «голубых касок» ООН по поддержанию мира на территории ОРДЛО по мандату Совета Безопасности ООН, которое бы способствовало выполнению безопасности обязательств и созданию надлежащих условий для проведения местных выборов.
  • В-четвертых, постоянное повышение санкционного давления на российского агрессора.
  • В-пятых, укрепление украинской армии, усиление ее материально-финансового обеспечения и оживление сотрудничества с международными партнерами с целью получения высокотехнологичного летального оружия.
  • В-шестых, активное участие американской стороны в переговорном процессе на донбасском треке, в том числе из-за ее привлечения к нормандскому формату после смены администрации в Белом доме», - отмечает Петр Порошенко.

Он предостерег, что шаткая пауза на Донбассе в любой момент может взорваться новой эскалацией.

«На дипломатическом фронте украинская власть практически свернула борьбу с Кремлем. Это дезориентирует наших международных партнеров», - отмечает Петр Порошенко.

Он отметил, что ключевым позитивом является активность проукраинских сил и настоящих патриотов, которые не позволили властям пересечь «красные линии».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram