ГлавнаяПолитика

Выборы городского головы Черновцов оказались под угрозой

В Черновицкую городскую ТИК поступили представления от местных организаций политических партий о досрочном прекращении полномочий членов участковых избирательных комиссий.

Выборы городского головы Черновцов оказались под угрозой
Фото: EPA/UPG

В Центральную избирательную комиссию поступила информация от Черновицкой городской территориальной избирательной комиссии об угрозе надлежащей организации и проведению голосования в день повторного голосования на выборах Черновицкого городского головы 29 ноября 2020 года.

Об этом сообщила пресс-служба ЦИК.

В Черновицкую городскую территориальную избирательную комиссию поступили представления от местных организаций политических партий о досрочном прекращении полномочий членов участковых избирательных комиссий, включенных в состав комиссий от этих организаций.

В частности, отозвать своих представителей хотят местные организации "Батькивщины" (216 членов УИК), "Европейской солидарности " (128 членов УИК) , "Нашего края" (85 членов УИК), "Родного города" (15 членов УИК).

При этом в сообщении отмечается, что к представлениям не добавлены заявления лиц о сложении полномочий членов участковых избирательных комиссий.

"Такие действия организаций партий могут создать препятствия в надлежащей подготовке к проведению повторного голосования по выборам Черновицкого городского головы. В частности, при определенных обстоятельствах могут возникнуть проблемы с правомочностью заседаний участковых избирательных комиссий - в связи с отсутствием минимального количества членов комиссии, необходимого для проведения заседания; с достаточностью голосов для принятия решений комиссий, а также с надлежащей организацией работы комиссий во время голосования и подсчета голосов избирателей", - заявили в ЦИК.

В ЦИК отметили, что

- местные организации партий не наделены полномочиями отзывать кандидатуры, поданные ими в состав избирательных комиссий;

- полномочия членов участковой избирательной комиссии прекращаются только с момента принятия соответствующего решения территориальной избирательной комиссией об изменениях в составе участковой избирательной комиссии. До принятия такого решения члены участковой избирательной комиссии обязаны выполнять свои обязанности;

- неявка на заседание избирательной комиссии в день голосования является одноразовым грубым нарушением законодательства о местных выборах и основанием для досрочного прекращения полномочий члена участковой избирательной комиссии;

- территориальная избирательная комиссия обязана установить итоги голосования независимо от количества избирательных участков в соответствующем округе, на которых голосование не было организовано и проведено в день голосования в соответствии с требованиями Кодекса.

"Центральная избирательная комиссии со своей стороны принимает меры по обеспечению надлежащей организации повторного голосования в городе Черновцы и призывает соответствующие местные организации партий, членов избирательных комиссий и других субъектов избирательного процесса максимально ответственно и осознанно отнестись к своей роли в обеспечении избирательного процесса", - отметили в Центризбиркоме.

Напомним, на выборах мэра Черновцов с показателем в 29,13% лидирует кандидат от партии "Единая альтернатива" Роман Кличук - владелец ряда черновицких заведений общественного питания. На втором месте - Виталий Михайлишин от собственной партии с показателем в 21,43%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram