ГлавнаяПолитика

Зеленский назначил и.о. глав Одесской, Сумской и Ивано-Франковской ОГА

Ранее все они были заместителями глав областных госадминистраций.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил временных глав Сумской, Одесской и Ивано-Франковской областных государственных администраций, предыдущие руководители которых были уволены на прошлой неделе.

Соответствующие указы опубликованы на сайте Офиса президента.

Мария Савка
Фото: golos.if.
Мария Савка

Временной и.о. Главы Ивано-Франковской ОГА стала Мария Савка, которая с 2016 года была первым заместителем главы Ивано-Франковской ОГА.

До этого Савка возглавляла департамент агропромышленного развития ОГА, была главой правления-директором ОАО "Владимирсахар" и директором предприятия "Загвиздянский" ЗАО "Авангард".

Сергей Пахольчук
Сергей Пахольчук

Временным главой Сумской ОГА стал Сергей Пахольчук. Он с июля 2020 года был заместителем главы Сумской ОГА, до этого два года работал как ФЛП и оказывал консультационные услуги Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины по введению реформ в соответствии с заключенным договором с Общественным союзом "Фонд поддержки реформ" в Украине. С 2017 по 2018 год был зарегистрирован как безработный.

В 2016-2017 годах был заместителем главы Белоцерковского городского совета.

Вячеслав Овечкин
Фото: Суспільне
Вячеслав Овечкин

Вр.и.о. Главы Одесской ОГА стал Вячеслав Овечкин - первый заместитель главы Одесской областной государственной администрации.

В 2013-2019 годах работал директором транспортно-экспедиционной компании "Сонора-Харьков". До этого несколько лет консультировал юридическую компанию CMS Cameron McKenna (г. Киев) в проектах банковского и финансового права.

Напомним, что 5 ноября Зеленский подписал указы об увольнении глав Одесской, Ивано-Франковской и Сумской областных государственных администраций.

До этого их освобождение согласовало правительство. Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов пояснил, что такое решение вызвано мониторингом состояния дел в регионах

"Минрегион регулярно мониторит состояние дел в каждом регионе по многим направлениям. Еженедельно тщательно отрабатываем эти вопросы с ОГА. В том числе по реализации программы президента "Большая стройка" и проектов регионального развития. По результатам таких оценок и других объективных факторов на заседании правительства было согласовано представление об увольнении глав Одесской, Ивано-Франковской и Сумской облгосадминистраций", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram