ГлавнаяПолитика

КИУ прокомментировал последствия переноса второго тура выборов мэра Киева

Такие действия противоречат Конституции.

КИУ прокомментировал последствия переноса второго тура выборов мэра Киева
Фото: EPA/UPG

Перенос второго тура выборов фактически оставит город без легитимной власти и приведет к пребыванию местной власти в подвешенном состоянии. Об этом заявил Комитет избирателей Украины на своей странице в Фейсбуке, комментируя инициативу «Слуг народа» принять Постановление об отсрочке второго тура выборов.

По оценке КИУ, вероятный перенос второго тура выборов фактически оставит город без легитимной власти и приведет к пребыванию местной власти в подвешенном состоянии.

«КИУ отмечает, что вопрос проведения выборов не должен сопровождаться политическими спекуляциями. Ранее от представителей власти неоднократно озвучивались идеи о возможной отсрочке местных выборов и заявления, которые можно расценивать как попытки политического давления на деятельность органов местного самоуправления (в частности, относительно законодательных попыток ограничить полномочия Киевского городского головы)», - говорится в заявлении.

КИУ считает, что инициатива об отсрочке второго тура выборов до завершения карантина противоречит Конституции Украины и нарушает избирательные права граждан.

«Согласно Конституции Украины, отсрочка выборов, в том числе второго тура голосования, возможна только в условиях введения военного или чрезвычайного положения. Согласно ст. 64 Конституции Украины в условиях военного или чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока действия этих ограничений», - отмечается в заявлении.

Комитет избирателей Украины призвал голову Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова принять безотлагательные меры по обнародованию текста Постановления и обратился к руководству фракции «Слуга Народа» с требованием разъяснить позицию политической силы по инициативе народного депутата «Слуги Народа» о переносе второго тура выборов.

Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Постановления №4234, которым предлагается не проводить второй тур выборов в период действия карантина. Автор проекта - Грищенко Татьяна, народный депутат от «слуг народа». Дата регистрации Постановления - 20 октября.

Текст документа пока отсутствует на сайте Верховной Рады Украины, однако его фото уже были обнародованы рядом украинских СМИ. Согласно документу, предлагается внести изменения в Постановление Верховной Рады Украины «О назначении очередных местных выборов в 2020 году», предусмотрев, что повторное голосование по выборам депутатов сельского, поселкового, городского совета (территориальные общины с количеством избирателей до 10 тысяч), сельского, поселкового , городского головы не назначается и не проводится в период действия карантина.

Ранее фракция «Слуга народа» ВР выступила с инициативой принять закон «О Киеве - столице Украины». Политический эксперт Дмитрий Спивак назвал этот законопроект «плевком в лицо» киевлян. Ассоциация городов Украины обратилась к главе Парламента, главам депутатских фракций и групп Верховной Рады Украины с просьбой не поддерживать этот законопроект.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram