ГлавнаяПолитика

В "Слуге народа" хотят отменить второй тур выборов мэра Киева, - проект постановления ВР

Авторы постановления отмечают, что основной целью его принятия является "недопущение чрезмерной нагрузки медицинской системы Украины".

Депутатами от "Слуги народа" в Верховной Раде зарегистрировано постановление, отменяющее повторное голосование на выборах депутатов сельского, поселкового, городского совета (территориальной общины с количеством избирателей в 10 тысяч) и сельского, поселкового, городского головы, пишут "Українські новини".

Постановление состоит из одного пункта, которым предлагается дополнить Постановление Верховной Рады Украины от 15 июля 2020 года № 795-IX "О назначении очередных местных выборов в 2020 году" после пункта 5 новым пунктом 5.1 следующего содержания:

"5.1. Повторное голосование по выборам депутатов сельского, поселкового, городского совета (территориальной общины с количеством избирателей в 10 тысяч), сельского, поселкового, городского головы не назначается и не проводится в период действия карантина, установленного в целях предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2".

Авторы постановления отмечают, что основной целью его принятия является "недопущение чрезмерной нагрузки медицинской системы Украины и обеспечение противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19, эпидемии гриппа и острых респираторных инфекций в Украине и принятия дополнительных мер, направленных на снижение уровня угрозы жизни и здоровью населения". Об этом говорится в пояснительной записке к постановлению.

Согласно статье 281 Избирательного кодекса Украины, территориальная избирательная комиссия по соответствующим местным выборам принимает решение о назначении повторного голосования в соответствующем избирательном округе, если:

1) в избирательном округе в день голосования наибольшее и одновременно одинаковое количество голосов набрали два или более кандидатов в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы.

2) в избирательный бюллетень в день голосования было включено более двух кандидатов на должность городского (города с количеством избирателей 75 тысяч и более) головы, и по результатам голосования в день выборов ни один из них не получил в свою поддержку более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

На сегодня в красной зоне находятся 8 областных центров: Ивано-Франковск, Полтава, Сумы, Тернополь, Харьков, Хмельницкий, Черновцы и Чернигов. Киев относится к оранжевой зоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram