ГлавнаяПолитика

Тимошенко предложила создать систему контроля за выполнением антиковидних мер

Отчитаться, по ее мнению, должны также президент и министр здравоохранения.

Тимошенко предложила создать систему контроля за выполнением антиковидних мер
Фото: Lb.ua

ер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обнародовала детали принятого Верховной Радой постановления о мерах противодействия распространению коронавирусной болезни (COVID-19) и защиты всех систем жизнедеятельности страны от негативных последствий пандемии и новых биологических угроз, поддержанного 308 народными депутатами. Об этом она рассказала во время брифинга в Верховной Раде и предложила создать систему контроля за выполнением постановления.

Таким образом, кроме открытия единой горячей линии для сообщения о симптомах коронавируса и бесплатного тестирования дома мобильными бригадами, постановление предусматривает также:

- обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом с корректировкой протокола под наиболее эффективное лечение;

- обеспечение бесплатными анализами, которые необходимы больным КОВИД, включая компьютерную томографию.

- инвентаризацию сети всех лабораторий в Украине (частных, ведомственных, коммунальных), которые могут проводить ПЦР-тесты.

- проведение 100 тысяч ПЦР-тестов в сутки;

- создание в каждой больнице и пункте скорой помощи запасов минимум на 30 суток всего необходимого для лечения: кислорода, лекарств и необходимых защитных средств;

- восстановление государственной санитарно-эпидемиологической службы и обеспечение стратегической системы защиты Украины от эпидемий;

- внесение необходимых изменений в бюджет.

Кроме того, правительство обязано обеспечить медицинский и немедицинский персонал 300% к окладу без учета минут, проведенных у больного пациента. Также будет введено обязательное медицинское страхование для медиков в размере 15 прожиточных минимумов.

При этом глава «Батькивщины» отметила, что принятые меры были наработаны ее командой и она будет следить за их выполнением.

«Я буду настаивать, чтобы в парламенте специально создали систему контроля за выполнением этого постановления. И мы хотели бы, чтобы президент и министр здравоохранения отчитались о том, как это выполняется», - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram