ГлавнаяПолитика

Тимошенко призвала депутатов поддержать создание Национального штаба по борьбе с коронавирусом

Это, по ее словам, сделает борьбу с эпидемией эффективной.

Тимошенко призвала депутатов поддержать создание Национального штаба по борьбе с коронавирусом
Фото: ba.org.ua

Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко во время выступления на заседании Согласительного совета лидеров депутатских фракций и комитетов призвала депутатов поддержать на внеочередном заседании 20-го октября постановление «Батькивщины» №4228 о создании Национального штаба борьбы с коронавирусом. По ее словам, это позволит сделать борьбу с эпидемией эффективной.

«Каждые 15 минут от ковида в Украине умирает человек. Мы вышли на 12 место в мире по смертности. В больницах уже нет мест, чтобы принимать людей, а у дополнительных коек, которые разворачиваются, нет надлежащего обеспечения кислородом и реанимационными мощностями. Врачи истощены от той нагрузки, которая сегодня есть», - отметила Юлия Тимошенко.

По ее словам, к постановлению «Батькивщины» присоединились руководство Верховной Рады, комитеты и оппозиция.

«Нужно как можно быстрее создать Национальный штаб, потому что ситуация трагическая и в экономике, и в финансах, и в научной сфере, и во всем, что касается национальной безопасности. Далее следует создать единую горячую телефонную линию, куда могли бы обращаться все, кто имеет симптомы болезни. По обращению людей к ним домой должны выезжать мобильные бригады, которые бесплатно будут тестировать на наличие вируса прямо дома, чтобы потенциальные больные не распространяли его во время переездов по городу и ожидания в очередях. Людей нужно обеспечить бесплатными лекарствами. Надо немедленно развернуть кровати с кислородом, реанимационными возможностями. И безотлагательно принять 15 прожиточных минимумов в качестве страховки медиков», - отметила глава партии.

«Это может сделать сегодня только Национальный штаб во главе с президентом. Сегодня все это подробно прописано в постановлении, оно предусматривает пошагово все, что нужно сделать, чтобы защитить людей, медиков и реально защитить страну», - призвала Юлия Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram