ГлавнаяПолитика

Зеленский выступил с ежегодным посланием к парламенту. Дополнено

Презентацию выступления президента нардепы могли посмотреть по QR-коду.

Зеленский выступил с ежегодным посланием к парламенту. Дополнено

Президент Украины Владимир Зеленский начал выступление перед парламентом с ежегодным обращением к народным депутатам.

Трансляцию выступления вел канал Верховной Рады на YouTube.

"Раньше депутатам раздавали огромный талмуд, который депутаты не собирались читать, а президент не собирался выполнять. По QR-коду, который лежит перед вами, вы можете скачать это послание. Для тех, кто не умеет, или думает, что это часть плана по чипированию населения, - это послание появится на сайте", - заявил президент.

Зеленский заявил, что сегодня будет обсуждать свою предвыборную программу и пункты, которые он выполнил или не выполнил. Начать выступление Зеленский решил с обсуждения ситуации с коронавирусом. Он отметил, что в начале пандемии Украине пришлось выбирать между плохим сценарием (удар по экономике) и худшим (большое количество заболевших и умерших).

"Конечно, мы выбрали первый вариант. Удалось сохранить жизнь тысячам украинцев и выиграть очень ценное время ... Мы выдержали первый этап и прошли его с минимальными потерями", - заявил президент.

Он добавил, что Украина уже обсудила с европейскими партнерами поставки вакцины и выразил уверенность, что наше государство преодолеет все вызовы.

"Вернемся к моей программе. Это - завершение войны на Донбассе. Наступление мира ... Мы разблокировали нормандский процесс. Удалось вернуть родным 136 наших людей ... Процесс освобождения продолжается. Мы помним обо всех и делаем все для их возвращения", - заявил Зеленский.

Он напомнил о "режиме тишины", который длится более 80 дней. "Надо признать - количество выстрелов существенно уменьшилось. За эти дни мы имеем одну боевую потерю. Это больно ... Но когда местные жители говорят, что не слушают новости о тишине, что слышат тишину - это дает надежду", - отметил президент.

Он добавил, что дипломаты работают над следующим саммитом "нормандской четверки". Кроме этого, Зеленский сказал, что депутаты "Слуги народа" завтра поедут на передовую.

Следующим пунктом своей предвыборной программы он назвал народовластие.

"Вы говорите, что украинский народ незрелый, не готов принимать решения? Хочу напомнить, что именно украинский народ сделал две революции. В результате чего большинство из вас оказалось в этом зале. Народовластие в Украине будет", - добавил президент, напомнив, что подготовил законопроект о народовластии.

Следующим пунктом программы Зеленский отметил "справедливость и равенство".

"Я обещал начать ее с себя. Было много попыток, и при каденции ни одного президента не был принят закон об импичменте. Мы это сделали. И я сам этот закон инициировал", - заявил президент.

Также он добавил об уголовной ответственности за кнопкодавство, штрафы за прогулы, принятие Избирательного кодекса с открытыми списками и отмене мажоритарки.

"Сегодня в Украине нет ни одного чиновника, который думает, что он неприкосновенный или вечный. Неважно - глава облгосадминистрации, генеральный прокурор или премьер-министр. Нет результатов - нет тебя на этом посту", - заявил Зеленский.

Также президент напомнил о запуске "государства в смартфоне", ликвидации монополии "Укрспирта" и детенизации этой области, легализации игорного бизнеса, закрытии нелегальных АЗС, законе о концессии, масштабной приватизации, повышении минимальной зарплаты и пенсий, а также открытии рынка земли.

Среди прочего, президент также упомянул о программе "Большое строительство".

"Мы сшиваем Украину. Не только идеями. Но и дорогами и мостами. В этом году - 4 тысячи км дорог государственного значения. 3 тысячи уже готовы ... Иногда звучит критика: мол, мы заканчиваем некоторые объекты предыдущей власти. Но ключевое слово - мы заканчиваем. Более того, мы заканчиваем объекты не только предыдущей власти, но и их предшественников и предшественников их предшественников", - заверил Зеленский.

Он также пообещал начать реставрацию украинских замков, театров, музеев, объектов культурного и архитектурного наследия. Также готовится программа "Украина - чемпион!" и подготовка в каждом регионе современной спортивной арены, каждая из которых будет носить имя выдающегося украинского чемпиона.

"Вечно можно смотреть на три вещи. Как горит огонь, как течет вода и как политики говорят о проблемах в Украине. Но от того, что мы будем говорить, проблемы не исчезнут. Нужно работать ... Думал ли я год назад, что менять страну к лучшему будет настолько сложно? Нет. Изменил бы свое решение, если бы тогда знал об этом? Нет. Удастся ли это все нам с вами? Да.", - подытожил ежегодное послание Владимир Зеленский.

Напомним, о том, что Зеленский будет выступать перед нардепами, стало известно 20 октября. Послание планировалось на апрель, однако было перенесено из-за ситуации с коронавирусом.

Именно на 20 октября было запланировано рассмотрение проекта государственного бюджета на 2021 год. Однако бюджетный комитет 16 октября не собрался для рассмотрения проекта государственного бюджета на 2021 год.

19 октября спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что проект бюджета на 2021 год не готов к рассмотрению на заседании во вторник, поэтому парламент рассмотрит его 3 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram