ГлавнаяПолитика

Рада собралась на первое в октябре заседание (дополнено)

В зале зарегистрировались 269 нардепов.

Рада собралась на первое в октябре заседание (дополнено)

Верховная Рада Украины 20 октября собралась на первое в октябре парламентское заседание. Они были отменены в конце сентября из-за вспышки коронавируса среди нардепов.

В зале зарегистрировались 269 нардепов, объявил спикер Дмитрий Разумков.

Сначала Рада заслушает выступления представителей парламентских групп и фракций, а затем с ежегодным посланием к нардепам выступит президент Владимир Зеленский.

Во время выступлений вышла фракция "Голос". Нардепы озвучили вопросы, которые, по их мнению, действительно волнуют граждан, и которые могли бы быть вынесены на "опрос Зеленского". Эти вопросы следующие:

  •     весной какого года наконец начнут сажать?
  •     кому звонить, когда убивает полиция?
  •     кто "слил" дело вагнеровцев?
  •     почему перестали стрелять, а война не закончилась?
  •     кто отмывает ковидные деньги на дорогах?

После этого предлагалось рассмотреть проект постановления "О мерах противодействия распространению коронавируса и защиты всех систем жизнедеятельности страны от негативных последствий пандемии и новых биологических угроз". Документ предлагает создать Национальный штаб противодействия биологическим угрозам.

Ранее также сообщалось, что на сегодняшнее заседание должен прийти министр здравоохранения Максим Степанов с отчетом о мерах противодействия распространению коронавирусной болезни в Украине.

Напомним, что вчера спикер парламента Дмитрий Разумков сообщил, что проект бюджета на 2021 год не готов к рассмотрению на заседании во вторник, поэтому Рада рассмотрит его 3 ноября.

16 октября Бюджетный комитет Рады не смог собраться для рассмотрения проекта бюджета. На заседание пришли только 11 из 18 членов комитета, то есть кворум не собрался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram