ГлавнаяПолитика

Офис генпрокурора отказался возбуждать производство против Деркача, - адвокаты

Правозащитники обжалуют решение.

Офис генпрокурора отказался возбуждать производство против Деркача, - адвокаты
Фото: скриншот

Офис Генерального прокурора отказался возбуждать уголовное производство против нардепа Андрея Деркача. Об этом сообщили адвокаты экс-президента Петра Порошенко. Они отметили, что обжалуют это решение в суде.

«Нами был получен знаковый и показательный ответ за подписью Генерального прокурора Венедиктовой, в которой нам сообщается, что не будет Генеральной прокуратурой зарегистрировано уголовное производство в отношении известных действий господина Деркача, о котором Министерство финансов США констатировало факт, что он является многолетним российским агентом. И в отношении которого мы подавали соответствующее заявление в правоохранительные органы Украины о попытке втянуть Украину в выборы в США. Соответствующее заявление было нами подано, однако с добрыми словами о верховенстве права и т.д. украинская власть утверждает, что этих данных недостаточно для того, чтобы начать досудебное расследование», - говорит адвокат Игорь Головань.

Еще один адвокат Илья Новиков считает, что это связано с делами, открытыми против Порошенко.

«Мы видим, что одновременно дело по Андрею Деркачу, который, по информации из очень надежных источников, по информации из США, от официальных агентств, является человеком, работающим на другое государство, соответственно является агентом - против него не регистрируется уголовное производство. И одновременно от сотрудников Офиса Генпрокурора требуют, чтобы они искали что-то - мы имеем в виду уголовное производство - по пятому Президенту Порошенко. Это очевидно связано», - убежден Илья Новиков.

Напомним, два уголовных производства по так называемым "пленкам Деркача" расследуют Государственное бюро расследований и Национальная антикоррупционная прокуратура - по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, вызвавшее тяжелые последствия для государственных интересов) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram