ГлавнаяПолитика

ЦИК уволила весь состав Ивано-Франковской областной ТИК из-за нарушения закона

Эта ТИК в установленный срок не обеспечила изготовление информационных плакатов и информационных буклетов местных организаций политических партий.

ЦИК уволила весь состав Ивано-Франковской областной ТИК из-за нарушения закона
Фото: Макс Требухов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) досрочно прекратила полномочия всего состава Ивано-Франковской областной территориальной избирательной комиссии за выявленные нарушения.

Об этом сообщает

Отдел взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК.

"Комиссией было установлено, что указанная ТИК в установленный законодательством срок не осуществила меры по обеспечению изготовления информационных плакатов и информационных буклетов местных организаций политических партий - субъектов избирательного процесса на очередных выборах депутатов Ивано-Франковского областного совета 25 октября 2020 года, что в свою очередь нарушает их права и права избирателей", - говорится в сообщении.

ЦИК также констатировала, что на момент рассмотрения этого вопроса указанная территориальная избирательная комиссия не обеспечила осуществление указанных мероприятий.

"Следовательно, ЦИК установила факт однократного грубого нарушения Ивано-Франковской областной ТИК Избирательного кодекса Украины и досрочно прекратила полномочия всего ее состава", - говорится в сообщении.

ЦИК установила, что местные организации политических партий должны до 15:00 20 октября подать в ЦИК кандидатуры для включения в состав ТИК вместо уволенных лиц.

Комиссия также обязала Ивано-Франковскую областную ТИК после формирования ее нового состава безотлагательно обеспечить изготовление соответствующих информационных плакатов и буклетов.

Также ЦИК обратилась к Нацполиции для проведения проверки изложенных в постановлении Комиссии обстоятельств и принятия в соответствии с законодательством Украины мер реагирования.

Напомним, 13 октября ЦИК установила факт систематического нарушения Одесской городской территориальной избирательной комиссией законодательства и досрочно прекратила полномочия всего ее состава.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram