ГлавнаяПолитика

Кучеренко: юридическое оформление долга КГГА перед потребителями позволит начать модернизацию жилья

Судебный процесс продолжается.

Кучеренко: юридическое оформление долга КГГА перед потребителями позволит начать модернизацию жилья
Фото: Макс Левин

Юридическое оформление долга КГГА перед потребителями за излишние начисления в платежках на содержание придомовых территорий согласно судебному процессу по иску Союза собственников жилья поможет сформировать тот ресурс, который и позволит начать полномасштабную программу модернизации и капремонта устаревшего жилого фонда на основании софинансирования. Об этом заявил кандидат в мэры Киева Алексей Кучеренко во время брифинга в Открытом штабе “Батькивщини”, передает пресс-служба.

"Сегодня у меня, как у председателя Союза собственников жилья, в очередной раз не состоялось заседание в суде по иску к КГГА относительно тарифов на содержание домов и придомовой территории. Это уже 53 заседание за последние 3 года. Еженедельно судьи переносят заседание, так как представители КГГА не являются на него", - отметил политик.

Кучеренко отметил, что имеет 2 официальных ответа от КГГА по сути процесса.

"Первое: домов, в отношении которых неправильно определена площадь придомовой территории и неправильно рассчитан тариф в правоотношениях, связанных с обжалованным актом, не существует в Киеве", - пояснил он.

По его словам, второй ответ от КГГА - это то, что отсутствие технических паспортов на дома не является основанием для неправильных расчетов в платежках.

"Напоминаю, как рассчитывается платеж за содержание домов: берется сумма стоимости всех 16 обязательных услуг, суммируется по всему дому и делится на базе техпаспорта на количество квадратных метров жилой площади дома. В результате получаем платежки - количество гривень на квадратный метр", - сказал Кучеренко.

Он подчеркнул, что в техпаспорте должно быть отражено за все последние годы, куда тратились деньги на услуги по содержанию домов. Первоначально Кучеренко планирует начать полномасштабную инвентаризацию жилого фонда, аудит, создание техдокументации и сметы. Это поможет определить проблемы по каждому дому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram