ГлавнаяПолитика

Зеленский посетил Лондонскую фондовую биржу и провел встречу с ее руководством

Президент пригласил британских инвесторов в Украину.

Президент Владимир Зеленский посетил Лондонскую фондовую биржу - самую старую фондовую биржу в мире - и провел встречу с ее руководством и лордом-мэром лондонского Сити Уильямом Расселом.

Об этом

сообщает Офис президента.

Фото: Офис президента

Зеленский рассказал, что сегодня он вместе с премьером Великобритании подписал Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, и назвал это "историческим моментом в отношениях двух государств". Президент Украины призвал британские финансовые круги активно использовать новые возможности для инвестирования в Украине, в частности - в пределах развития рынков капитала, приватизации государственных объектов, построения финансовой инфраструктуры.

"Мы вводим новые финансовые инструменты. Мы голосуем законы, которые введут новую финансовую политику, привлекут инвестиции", - отметил Зеленский.

Во время встречи обсуждались перспективы привлечения британских инвесторов к реализации проекта "Киев-Сити".

"Мы хотели бы построить Киев-Сити - живой финансовый центр, финансовое сердце, а также район, в котором хочется работать и жить. Опыт, экспертиза и помощь лондонского Сити как ведущего мирового финансового центра были бы для нас чрезвычайно полезными", - сказал Зеленский .

Президент ознакомился с историей работы Лондонской фондовой биржи, а также сделал запись в Книге почетных гостей.

Зеленский пригласил лорда-мэра лондонского Сити и делегацию британских бизнесменов, банкиров, юристов, представителей инновационных компаний и Лондонской фондовой бирже посетить Киев.

Напомним, в рамках официального визита в Британию Зеленский также встретился с премьер-министром Борисом Джонсоном. Собеседники поговорили о ситуации с вакциной от COVID-19 и товарообороте между странами.

Также сегодня Украина и Великобритания подписали Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, которая заменит Соглашение об ассоциации в торговле с Объединенным Королевством после Brexit.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram