ГлавнаяПолитика

Зеленский рассказал, когда в Украине изберут нового руководителя САП

По словам главы государства, задержка объясняется значительным количеством желающих получить эту должность.

Зеленский рассказал, когда в Украине изберут нового руководителя САП
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает избрания нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры в течение ближайших месяцев.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в рамках саммита Украина-ЕС, сообщает "Укринформ".

По словам главы государства, задержка объясняется значительным количеством желающих получить эту должность.

"Я думаю, что в ближайшие месяцы (состоится избрание - ред.), потому что это большой конкурс, мне говорят, что может быть даже несколько сотен людей на эту должность, изберется независимый антикоррупционный прокурор", - сказал Зеленский.

Напомним, что в конце мая генпрокурор Ирина Венедиктова

обвинила руководство и прокуроров САП в бездействии и пообещала отреагировать на это. Она сообщила, что в резонансных и актуальных процессах, в которых подозрения были объявлены еще два-четыре года назад, до сих пор не завершено следствие, а виновные не привлечены к ответственности.

Через некоторое время она сообщила, что служебное расследование в отношении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого выявило нарушения в его работе.

21 августа Венедиктова уволила Холодницкого с должности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры и из органов прокуратуры.

17 сентября Верховная Рада на своем заседании с третьей попытки назначила парламентских представителей в состав конкурсной комиссии на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. Личности представителей вызвали вопросы у представителей Евросоюза. Евродепутат и заместитель главы Делегации парламентского комитета сотрудничества между Европейским Союзом и Украиной Виола фон Крамон отметила, что Украина может потерять безвиз с Евросоюзом, поскольку "украинский парламент проталкивает кандидатов, которые не имеют опыта и добродетели, к выбору главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram