ГлавнаяПолитика

"Мы никогда не остановим войну, если не будем говорить с Путиным", - Зеленский

"К сожалению, СМИ делают все, чтобы сорвать любые возможности диалога".

"Мы никогда не остановим войну, если не будем говорить с Путиным", - Зеленский
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что без общения с президентом России Владимиром Путиным никогда не удастся прекратить войну на Донбассе и вернуть все украинские территории. Однако СМИ делают все, чтобы сорвать любые возможности диалога.

Об этом глава украинского государства сказал в интервью изданию Politico Europe.

"Я уверен, что мы никогда не остановим войну, если не будем говорить с Россией. Отдельный кейс - это поддержка наших западных партнеров. Но если мы не будем говорить с президентом Путиным, мы не сможем полностью восстановить Украину, вернуть все наши территории... мы никогда не сдаемся и считаем, что в любом случае в вопросе прекращения войны мы будем двигаться вперед и разговаривать и с партнерами, и с Россией для того, чтобы вернуть людей и территории", - сказал президент Украины.

Зеленский отметил, что "к сожалению, СМИ делают все, чтобы сорвать любые возможности диалога".

"Даже в рамках «Нормандии» или Минского процесса. Это касается именно тех медиа, которые принадлежат или большим финансовым структурам, или политикам, которые были во власти до меня и занимали высокие должности. У них у всех есть медиа. Они им принадлежат - к великому сожалению", - отметил Владимир Зеленский.

В сентябре в интервью словацкому экономическому изданию Hospodárske noviny Зеленский заявил, что хотел бы большей эффективности от диалога с Путиным. Президент Украины рассказал, что коммуникация с лидером РФ "ограниченная, но предметная".

Напомним, в декабре прошлого года "нормандский" саммит прервали ради переговоров Зеленского и Путина. Также сообщалось, что переговоры двух президентов продолжались более часа.

Во время общения с российскими СМИ лидер РФ заявил, что он остался доволен разговором с украинским президентом. При этом, по словам Зеленского, у них с Путиным абсолютно разные взгляды относительно возвращения контроля над границей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram