ГлавнаяПолитика

Зеленский хотел бы большей эффективности от диалога с Путиным

Президент рассказал, что коммуникация с лидером РФ "ограниченная, но предметная".

Зеленский хотел бы большей эффективности от диалога с Путиным
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский хотел бы большей эффективности от диалога с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом он рассказал в интервью словацкому экономическому изданию "Hospodárske noviny".

"У нас есть различные форматы общения с Президентом Путиным - это и Нормандский четырехсторонний формат, и двусторонний формат: когда есть такая необходимость, мы говорим напрямую", - сказал Зеленский.

По его словам, диалог с президентом РФ "помогает найти нужные решения, важные не только для Украины, но и для всей Европы".

"Например, в декабре прошлого года мы достигли договоренности о транзите российского газа через территорию Украины. Это гарантирует энергетическую стабильность для всей нашей части континента", - отметил Зеленский.

Он также напомнил, что общался с Путиным 26 июля, накануне установления режима прекращения огня на Донбассе.

"И мы имеем самый длинный режим "тишины"". Коммуникация с президентом России ограниченная, но предметная. Как перфекционист, я хотел бы большей эффективности от нашего диалога", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, в декабре прошлого года "нормандский" саммит прервали ради переговоров Зеленского и Путина. Также сообщалось, что переговоры двух президентов продолжались более часа.

Во время общения с российскими СМИ лидер РФ заявил, что он остался доволен разговором с украинским президентом. При этом, по словам Зеленского, у них с Путиным совершенно разные взгляды относительно возвращения контроля над границей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram