ГлавнаяПолитика

Гройсман: "Локальные партии будут фактором объединения на этих выборах"

"У общенациональных партий на местных выборах своя цель - они хотят продемонстрировать, что они имеют рейтинг поддержки".

Гройсман: "Локальные партии будут фактором объединения на этих выборах"
Фото: Макс Требухов

Бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман не видит необходимости объединяться с так называемой партией мэров "Пропозиция".

В интервью LB.ua он сообщил, что знал об идее создания такой партии, однако обсуждения глобального обьединения не было.

"У мэров своя повестка дня, это совершенно нормально и естественно. Они сейчас пойдут на выборы, получат какие-то результаты, а дальше будет видно, какое будущее у этой партии. Как она будет себя демонстрировать, какую политику будет исповедовать - это вопрос серьезный", - отметил он.

Гройсман также отметил, что выступает против принятого парламентом решения о "принудительной партизации".

"Это абсолютно неправильно. У общенациональных партий на местных выборах своя цель - они хотят продемонстрировать, что они имеют рейтинг поддержки. И поэтому для них важно загнать всех авторитетных людей под свои знамена. А самодостаточные люди, которые хотят работать на свою общину, не совсем готовы это делать. И поэтому появляются локальные, региональные партии. Это нормально. Некоторые общенациональные партии раскалывают страну на восток-запад, а локальные партии, напротив, будут фактором объединения на этих выборах", - добавил Владимир Гройсман.

Напомним, что Верховная Рада за 101 день до местных выборов внедрила партийную систему на местных выборах для всех населенных пунктов от 10 тыс. жителей, а не 90 тыс., как было раньше. Самовыдвигаться можно только в общинах до 10 тыс. жителей.

В городах с большим населением будет пропорциональная система с открытыми списками, можно будет выдвигаться только от партии или ее организации. Подробнее читайте в материале LB.ua "Как "Слуга народа" пишет правила местных выборов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram