ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Зеленский поручил Минздраву до конца сентября показать формат продолжения медреформы

Президент подчеркнул, что "плюсы надо оставить, а минусы надо убрать".

Зеленский поручил Минздраву до конца сентября показать формат продолжения медреформы
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что Министерство здравоохранения до конца сентября должно представить формат продолжения медицинской реформы и исправления имеющихся в ней недостатков.

Об этом он сообщил на брифинге во время рабочей поездки в Житомирскую область, передает "Интерфакс-Украина".

"Министерству здравоохранения и министру поставлена задача до конца сентября показать формат продолжения медицинской реформы, изменения медицинской реформы, которое должно быть. Потому что плюсы есть, они на поверхности, но есть и много минусов. Поэтому плюсы нужно оставить, минусы надо убрать - это такая простая арифметика", - сказал Зеленский.

Напомним, в 2018 году был введен первый этап медицинской реформы - украинцы получили возможность самостоятельно выбирать семейного врача (среди тех больниц, которые заключили договор с НСЗУ) и подписывать с ним декларации. Средства за полученные услуги врачам и больницам начала выплачивать Нацслужба здоровья - новосозданный орган-страховик, который заключает договоры с учреждениями здравоохранения и закупает у них услуги медицинского обслуживания населения.

С 1 апреля в Украине стартовал второй этап реформы. Он заключается в том, что практически все коммунальные медучреждения (районные, городские, областные больницы) страны будут получать средства по прямому договору с НСЗУ. Новый этап медреформы дал возможность украинцам выбирать врача не только первичной, но и вторичной, а также высокоспециализированной помощи. Больницы теперь будут получать деньги не за количество мест, а за количество предоставляемых услуг, и не по субвенциям бюджета - выплаты осуществляет НСЗУ.

4 мая президент Зеленский заявил, что медреформа нуждается в улучшении, и он не допустит ее второго этапа в нынешнем виде. На следующий день реформу раскритиковал министр здравоохранения Максим Степанов, заявив, что ее нужно улучшить.

Подробнее о том, какие изменения в сфере здравоохранения ожидаются на втором этапе медреформы, читайте в интервью LB.ua с экс-главой Минздрава Ульяной Супрун "Я не вижу отважных людей сейчас ни в правительстве, ни в окружении президента".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram