ГлавнаяПолитика

В Верховную Раду внесли законопроект об обязательной идентификации домашних животных

Законопроект "может превратиться в очередную коррупционную кассу".

В Верховную Раду внесли законопроект об обязательной идентификации домашних животных
Фото: http://argumentua.com

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 3796 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственного обращения с домашними и дикими животными, которые содержатся в неволе".

Как отмечает Лига антитраста, законопроект о защите животных "может превратиться в очередную коррупционную кассу" из-за введения системы обязательной идентификации домашних животных через частного посредника.

Авторами законопроекта являются 27 народных депутатов (преимущественно из фракции "Слуга народа"). Соавтором законопроекта также стал нардеп Антон Яценко, который известен, в частности, причастностью к законодательным инициативам о посредниках для оценщиков недвижимости (так называемые площадки Яценко).

Законопроект №3796 значительно расширяет перечень животных, которые подпадают под обязательную идентификацию и регистрацию. Если сейчас в него входят только сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы и козы, - то в случае принятия законопроекта под обязательную идентификацию и регистрацию будут подпадать также и все домашние, дикие, бездомные (безнадзорные) и лабораторные животные. Конкретный перечень таких животных должен утвердить Кабмин.

Помимо расширения перечня, законопроект предлагает изменить сам порядок идентификации и регистрации животных и создать посредника для внесения информации об идентифицированных животных в Единый государственный реестр животных. Эту информацию смогут вносить лишь "агенты по идентификации животных" и только с помощью "авторизованных баз данных животных".

"То есть через частных посредников, которые вряд ли будут заниматься такой деятельностью бесплатно, и за обязательную регистрацию вам нужно будет этим «прокладкам» заплатить деньги", - отмечают в Лиге антитраста.

Законопроектом не определено, кто такие "агенты по идентификации". Также документ не определяет, кто, в каком порядке и на каких условиях получит такие полномочия.

Авторы законопроекта № 3796 утверждают, что его принятие не потребует дополнительных расходов из госбюджета. Однако сейчас идентификация и регистрация животных являются платными процедурами, а закон "Об идентификации и регистрации животных" предусматривает обязательное возмещение государством расходов владельцам животных на эти процедуры.

Лига антитраста уже направила жалобу на законопроект №3796 в НАПК и АМКУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram