ГлавнаяПолитика

"Европейская Солидарность" требует вернуть средства работникам сферы образования и защитить педагогов от эпидемии

Фракция регистрирует законопроект о возвращении денег на образование и обеспечении средствами защиты образовательных учреждений.

"Европейская Солидарность" требует вернуть средства работникам сферы образования и защитить педагогов от эпидемии
Фото: eu-ua.org

Фракция "Европейская Солидарность" зарегистрировала законопроект о возвращении денег на образование и обеспечении средствами защиты образовательных учреждений.

Об этом во время выступления в Верховной Раде сказала народный депутат от фракции "Европейская Солидарность", глава комитета по вопросам интеграции Украины с ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщили в пресс-службе "ЕС".

Она напомнила, что правительство Зеленского забрало 5 миллиардов гривен с образования, в то время как средства из фонда борьбы с COVID-19 направлены на предвыборный пиар партии власти. В результате 1 сентября в разгар пандемии школы открылись без средств защиты, подвергая опасности и детей, и учителей.

"Европейская Солидарность" регистрирует законопроект о возвращении средств на образование и обеспечении средствами защиты образовательных учреждений", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Документ предусматривает страхование жизни и здоровья педагогических и научно-педагогических работников на период эпидемии коронавируса; дополнительные доплаты к заработной плате педагогическим и научно-педагогическим учреждениям, непосредственно организующим образовательный процесс, на период эпидемии в размере 100 процентов заработной платы. А также обеспечение педагогов сертифицированными средствами индивидуальной защиты.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что невыполнение бюджета и непоступления с таможни начались задолго до пандемии.

"Вместо обещанного увеличения количества рабочих мест мы сегодня получаем тысячи новых безработных. Жесткие карантинные ограничения в начале пандемии убили малый и средний бизнес. А сейчас, когда ситуация ухудшается по сравнению с весной, разумные карантинные ограничения больше не вводятся", - отметила она.

Нардеп также призвала президента Зеленского вернуться к своим конституционным обязанностям. "У него есть время ходить разносить почту, есть время ходить на футбол, но некогда заниматься прямыми конституционными обязанностями", - отметила депутат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram