ГлавнаяПолитика

Рада открыла четвертую сессию (обновлено)

Календарный план предусматривает, что парламент будет работать в режиме пленарных заседаний 10 недель.

Фото: Анна Стешенко

Верховная Рада Украины во вторник, 1 сентября, открыла четвертую сессию IX созыва.

Торжественное открытие началось около 12:00 в сессионном зале, сообщила корреспондент LB.ua. Она отметила, что половину места в ложе для прессы занял хор, принимающий участие в торжествах.

Фото: Анна Стешенко

Фото: Анна Стешенко

Спикер парламента Дмитрий Разумков сообщил, что в заседании принимают участие члены правительства, руководители судебной ветви власти, представители церквей и религиозных организаций. Президента Владимира Зеленского и премьер-министра Дениса Шмыгаля в сессионном зале нет.

Хор спел Гимн Украины.

Фото: скриншот

"Уважаемые коллеги... Мы сделали много правильных вещей, но мы делали и ошибки. Перед нами будут стоять важные вопросы и в дальнейшем. Три главных: вторая волна коронавируса, глобальный экономический кризис (у нас с вами будет большой вызов - государственный бюджет на 2021 год), местные выборы", - заявил Разумков во время приветственного слова к депутатам.

Он добавил, что "выборы проходят, а уважение людей будет оставаться - либо не будет оставаться с нами".

После приветственного слова Разумкова начались выступления представителей фракций.

В пресс-службе парламента сообщили, что во время четвертой сессии календарным планом предусмотрено, что десять недель Верховная Рада будет работать в режиме пленарных заседаний. Еще семь недель народные депутаты будут работать в комитетах, комиссиях, депутатских фракциях (депутатских группах). Для работы с избирателями отведено четыре недели.

Напомним, что после третьей сессии, завершившейся 17 июля, народные депутаты дважды собирались на внеочередные сессии. Первая прошла 21 июля, вторая - 25 августа. Последняя была инициирована президентом Владимиром Зеленским. На ней, среди прочего, приняли решение о повышении минимальной зарплаты на 277 гривен - до 5 тысяч.

Ранее спикер парламента Дмитрий Разумков не исключал, что скандальный законопроект "слуги народа" Максима Бужанского относительно продолжения обучения в школах на русском языке до 2023 года могут рассмотреть на внеочередной сессии Верховной Рады, поскольку изменения предполагались уже с 1 сентября.

В конце августа Разумков сообщил, что журналисты должны были вернуться к работе в кулуарах Верховной Рады с началом новой пленарной сессии 1 сентября, однако ухудшение эпидемической ситуации заставило руководство парламента отказаться от этой идеи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram