ГлавнаяПолитика

Правительство согласовало назначение глав Кировоградской и Черкасской ОГА

На должность главы Черкасской области претендует экс-сотрудник СБУ.

Правительство согласовало назначение глав Кировоградской и Черкасской ОГА
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет министров Украины на заседании 28 августа согласовал назначение глав Кировоградской и Черкасской областных государственных администраций.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан.

"Согласовать назначение Назаренко Андрея Валерьевича - главой Кировоградской ОГА; Сергийчука Сергея Ивановича - главой Черкасской ОГА", - написал он.

Андрей Назаренко ранее работал директором регионального центра по инвестициям и развитию и начальником коммунального предприятия "Pегиoнальная служба охраны и pеставpации памятников градостроительства и аpхитектуpы". 25 августа Назаренко подал декларацию кандидата на должность главы Кировоградской ОГА.

Его семья имеет в собственности три квартиры, одно машиноместо, земельный участок и авто Lexus 2016 и Mercedes-Benz 2014 года. Также кандидат на должность задекларировал двое часов Rolex - свои и жены.

Фото: declarations.com.ua

Сергей Сергийчук является бывшим сотрудником СБУ. Женат, имеет дочь. Владеет двумя квартирами в столице, садовым домом и несколькими земельными участками в Киевской области. Имеет авто Land Rover 2015 года.

На этом же заседании правительство согласовало увольнение главы Черкасской ОГА Романа Боднара, который находится на этом посту с ноября прошлого года. Главы ОГА освобождаются и назначаются указом президента после согласования Кабмина.

Напомним, что 25 июня экс-глава Кировоградской ОГА Андрей Балонь был задержан за вымогательство взятки в размере 1,8 млн гривен. После этого Кабмин согласовал назначение Валерия Мищенко на должность главы Кировоградской областной государственной администрации. Мищенко является аграрием, владельцем ряда аграрных компаний в области.

Однако через неделю правительство передумало и отказалось рекомендовать Мищенко на эту должность. Министры пришли к выводу, что у кандидата существует конфликт интересов, поскольку он является владельцем бизнеса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram