ГлавнаяПолитика

Зеленский назначил Фокина первым заместителем главы ТКГ (обновлено)

Указ подписан 18 августа.

Зеленский назначил Фокина первым заместителем главы ТКГ (обновлено)
Леонид Кравчук, Витольд Фокин
Фото: bulvar.com.ua

Президент Владимир Зеленский ввел в состав делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) премьер-министра Украины в 1990-1992 годах Витольда Фокина.

Витольд Фокин назначен первым заместителем главы делегации. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Соответствующий указ № 327/2020 глава государства подписал 18 августа 2020 года.

Обновление. Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук прокомментировал назначение Фокина, пишет "Интерфакс-Украина".

"Фокин будет, как и Резников, первым заместителем главы украинской делегации. Его главная задача, на этом акцентировали внимание и президент Зеленский, и руководитель Офиса президента Ермак, - это взаимодействие и координация переговоров между институтами гражданского общества, между гражданами Украины, которые живут на неподконтрольных территориях, и тех жителях Донбасса, которые живут на остальной территории Украины, а их уже около 1,5 млн человек", - заявил Леонид Кравчук.

Сам Фокин сообщил агентству, что будет отвечать за взаимодействие с представителями Донбасса, которых Украина привлекла к работе ТКГ

Напомним, что до Фокина первым заместителем главы ТКГ был вице-премьер Алексей Резников. Теперь украинская делегация в ТКГ будет иметь двух первых заместителей.

30 июля Владимир Зеленский назначил главой делегации в ТКГ Леонида Кравчука. Тот сообщил, что в составе переговорной группы возможны изменения. Впоследствии он заявил, что к составу делегации присоединится первый премьер-министр Украины, 87-летний Витольд Фокин. 3 августа тот уже принимал участие в ознакомительной встрече.

Кравчук сообщил, что основная функция Фокина будет в коммуникации между жителями Донбасса. "А если точно - координация усилий тех людей, которых нам нужно понять, и действовать согласно этому пониманию". Однако сам Фокин заявил, что "эта работа имеет любительский привкус, потому что еще не определена моя роль в группе, я еще не знаю, в какой ипостаси должен там выступать. Потому что то, что на языке у других людей, координатор, разговоры и такое остальное - это меня не удовлетворяет, я не мальчик, чтобы заниматься, чем кто скажет".

Фокин добавил, что согласился бы быть заместителем Кравчука, но эта должность уже занята. 6 августа Зеленский подтвердил, что Фокин будет участвовать в минском процессе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram