ГлавнаяПолитика

Зеленский хочет восстановить права крымских татар как коренного народа

Президент рассказал о разработке ряда законопроектов. 

Зеленский хочет восстановить права крымских татар как коренного народа
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил о намерении восстановить права крымских татар как коренного народа в Украине. Об этом глава государства написал в Фейсбук по случаю Международного дня коренных народов. 

"В Украине ведется работа над законодательным определением коренных народов и статуса крымскотатарского народа как коренного. Урегулирование этого вопроса назрело давно, и мы наконец должны поставить в нем точку. Уверенно можем сказать - обязательно отметим этот праздник солидарности в свободном Бахчисарае и по всему Крыму", - говорится в сообщении. 

Президент отметил, что с началом оккупации Крыма Россией защита прав и законодательное определение особого статуса крымскотатарского народа стало особенно актуальным. 

"Для нас очень важно делать все от нас зависящее, чтобы восстановить права крымскотатарского народа как коренного народа Украины", - написал президент.

Напомним, в 2017 году в Верховной Раде зарегистрировали проект закона № 6315  об определении статуса крымскотатарского народа в Украине. Однако в 2019 году его отозвали.

В марте 2014 Рада признала крымскотатарский народ коренным в Крыму. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram