ГлавнаяПолитика

Таран: угрозы наступления России со стороны оккупированного Крыма нет, но ВСУ готовы

Вместе с тем ВСУ предпринимают определенные меры, чтобы предотвратить агрессии РФ и дать отпор.

Таран: угрозы наступления России со стороны оккупированного Крыма нет, но ВСУ готовы
Андрей Таран
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Андрій Таран акцентировал на том, что на данный момент не зафиксировано признаков подготовки к боевым действиям со стороны российско-оккупционных войск в Херсонской области, однако Вооруженные силы Украины осуществляют все необходимые меры, чтобы дать отпор агрессору.   

Об этом он заявил, выступая в Веврховной Раде.

"В настоящее время признаков непосредственной подготовки к боевым действиям российских оккупационных войск вблизи Херсонской области с временно оккупированной территории Крыма не выявлено. На полуострове не фиксируются действия по созданию ударных группировок. Вместе с тем, помня о непредсказуемости решений политического и военно-политического руководства Росии, ВСУ предпринимают определенные меры, чтобы предотвратить агрессию РФ и дать отпор", - сказал Таран. 

Среди принятых мер министр отметил усиленное ведение разведки, ротацию войск, а также тесное взаимодействие с Нацгвардией, Нацполицией, Службой безопасности и Пограничной службой.

"Военные части в зоне ООС и вдоль админграницы с оккупированным Крымом готовы к адекватному реагированию на явные вызовы и угрозы. В настоящее время ситуация в районе деятельности оперативного командования "Юг" контролируемая", - отметил министр обороны.

Таран добавил, что в сентябре, когда Россия будет проводить "Кавказ-2020", Минобороны планирует провести свои учения и проверить боевую готовность армии для прекращения каких-либо попыток России обострить ситуацию или начать масштабные боевые действия. 

Напомним, украинские военные рассматривают несколько возможных сценариев вторжения России в Украину на разных частях границы, даже одновременно.  

В июне бывший командующий Вооруженных сил США в Европе генерал Бен Годжес допустил, що в сентябре Россия может вторгнуться в Херсонскую область, прикрываясь учениями "Кавказ-2020". Он допустил, что Россия может захватить дамбу в Херсоне. 

В июле в интервью LB.ua Годжес добавил, что не считает Херсон конечной целью России. По его мнению, страна-оккупант хочет захватить Одессу: "Уверен, что для Москвы эндшпилем будет полноценный контроль над простором украинско-черноморского побережья - от Одессы и до Керчи. Это поможет им не просто изолировать Украину от Черного моря, но и даст возможность полного контроля над северной частью водоема, начиная с Приднестровья и аж до Азовского моря".

Командющий Военно-морских сил Алексей Неижпапа допустил наступление России из Крыма. По его мнению, сигналом к полномасштабной конфронтации РФ будет начало восстановления Северо-Крымского канала. 

В ответ в Кремле заявили, что не собираются нападать на материковую Украину из Крыма.

Раньше командующий ВМС заявлял, что для Украины зугроза полномасштабного вторжения России актуальна с 2014 года. Он считает, что боевая подготовка РФ направлена и против Украины. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram