ГлавнаяПолитика

Депутату, который "откупился" от уголовного дела при Луценко, предъявили новое подозрение

Бобов не указал в декларации недвижимость в Швейцарии.

Депутату, который "откупился" от уголовного дела при Луценко, предъявили новое подозрение
Фото: nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении бывшему депутату Верховной Рады Геннадию Бобову (группа "Возрождение") в недостоверном декларировании.

Об этом пишет агентство "Украинские новости" со ссылкой на источник в бюро.

На сайте НАБУ без указания имени говорится, что бывший народный депутат получили подозрение по ст.366-1 Уголовного кодекса за недостоверную информацию в декларациях за период 2015-2018 годов.

По данным следствия, подозреваемый не указал финансовые обязательства в размере 52 млн гривен, недвижимость за рубежом стоимостью 2,32 млн швейцарских франков, а также наличие в собственности частного предприятия с долей в уставном капитале 98,2%, что в денежном эквиваленте составляет более 467 тыс. гривен.

Досудебное расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с мая 2017 года.

Напомним, в мае 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко решил внести в Раду представление на снятие неприкосновенности с Бобова. Бобов подозревался по ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса. Позже Бобов уплатил в государственный бюджет 37,9 млн гривен в виде начислений по налоговым обязательствам, но пообещал судиться за них. Луценко после этого отозвал представление.

Спустя год Бобов отсудил у государства 38 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram