ГлавнаяПолитика

Главный раввин Украины провел на могиле Чернобыльского цадика молитву за Трампа

Моше Реувен Асман дважды заявил, что импичмента не будет.

Фото: LB.ua

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман помолился на могиле Чернобыльского праведника Мордехая Тверского за президента США Дональда Трампа и за то, чтобы его усилия принесли позитивные плоды Украине, Израилю и еврейскому народу.

Об этом с места события сообщил спецкор LB.ua.

Время молитвы было выбрано специально накануне объявления Трампом его программы по установлению мира на Ближнем Востоке в рамках "Сделки века".

Молитву провел главный раввин Украины Моше Реувен Асман со своими сыновьями и членами еврейской общины Анатевки. Моше Асман два года назад написал текст особой молитвы за успех и благополучие президента Трампа, которая читается в Центральной Синагоге Бродского в Киеве.

На церемонии этой ночью раввин дважды произнес, что не будет никакого импичмента Трампу.

Фото: sinagoga.kiev.ua

Сегодня президент США Дональд Трамп вместе с премьер-министром Нетаньяху озвучит текст "Сделки века" - соглашения, которое определит суверенное право Израиля над Иерусалимом и над рядом других территорий.

Напомним, Мордехай Тверской (Чернобыльский) - сын известного раввина Менахема Нахума. Он считается великим праведником. "Современники рассказывали, что видели над головой Чернобыльского мудреца рабби Мордехая огненную корону святости", - говорится о нем на сайте Еврейской общины.

Был похоронен в 1837 году посреди поля к востоку от Киева. В 2015 году возле могилы Мордехая Чернобыльского был построен поселок для размещения еврейских беженцев с Восточной Украины, получивший название Анатевка. Фактически он находится в пределах села Гнатовка.

Адвокату Трампа Руди Джулиани собираются присвоит звание почетного мэра Анатевки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram