ГлавнаяПолитика

Премьер Израиля пошел под суд

Судебные слушания начнутся после мартовских выборов.

Премьер Израиля пошел под суд
Фото: EPA/UPG

В Израиле передали в суд обвинительный акт против премьер-министра Беньямина Нетаньяху.

Как сообщает newsru.co.il, это произошло вскоре после того, как Нетяньяху отозвал прошение о депутатском иммунитете (в отличие от Украины, неприкосновенность депутатов Кнессета не снимается, а предоставляется).

Соответственно, 2 марта Нетаньяху будет баллотироваться на внеочередных выборах в Кнессет в качестве обвиняемого, но судебные слушания начнутся уже после выборов.

Премьер-министр Израиля фигурирует в трех коррупционных делах:

  • дело 1000 - получение подарков на сумму не менее миллиона шекелей (более 280 тысяч долларов) - от голливудского магната и продюсера Арнона Милчена и других своих сторонников;
  • дело 2000 - контакты с издателем национальной ежедневной израильской газеты "Едиот ахронот" ("Последние новости") с просьбой освещать деятельность израильских властей в позитивном ключе в обмен на помощь в обуздании прямых конкурентов газеты;
  • дело 4000 - предоставление преференций телекомпании "Безек" в обмен на позитивное освещение на ее сайте Walla.

Сам Нетаньяху неоднократно отвергал все обвинения в свой адрес, называя их "охотой на ведьм". Если суд признает премьер-министра Израиля виновным в коррупции, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Сейчас Нетаньяху находится с визитом в США. Там он должен будет обсудить с президентом США Дональдом Трампом план американского лидера по мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram