ГлавнаяПолитика

Зеленский назвал победу над российской армией в 1920 году примером объединения Украины и Польши

"В наших отношениях мы акцентируем на том, что нас объединяет".

Зеленский назвал победу над российской армией в 1920 году примером объединения Украины и Польши
Фото: офис президента

Украина и Польша в своих отношениях намерены делать акцент на том историческом прошлом, которое их объединяет, а не разъединяет.

Об этом сказал президент Владимир Зеленский на брифинге после встречи с польским коллегой Анджеем Дудой во время визита в Варшаву.

"В наших отношениях мы акцентируем на том, что нас объединяет (и я уверен, что так будет и дальше). Например, Варшавская битва, столетие которой мы отмечаем в августе", - сказал он.

В ходе этого сражения в 1920 году польские войска при поддержке сил Украинской Народной Республики под командованием Симона Петлюры нанесли тяжелое поражение Красной армии Советской России, переломив ход российско-польской войны. В результате Западная Украина почти на 20 лет оказалась в составе Польши, а распространение коммунизма в Европу было приостановлено.

Напомним, в 2016 году, после того как польский Сейм принял резолюцию о геноциде поляков украинцами в ходе Второй мировой войны, президенты Петр Порошенко и Анджей Дуда заявили о намерении сместить исторические акценты. Тогда было принято решение искать общих для Украины и Польши героев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram