ГлавнаяПолитика

Сурков ушел в отставку "в связи со сменой курса на украинском направлении" (обновлено)

Об этом сообщил источник, близкий к Суркову, однако соответствующего указа в Кремле еще нет.

Сурков ушел в отставку "в связи со сменой курса на украинском направлении" (обновлено)
Владислав Сурков
Фото: nnm.ru

Помощник президента РФ Владислав Сурков оставил государственную службу "в связи со сменой курса на украинском направлении". Об этом сообщил в своем телеграмм-канале директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, который является близким к Суркову.

О причине отставки и своих дальнейших планах Сурков, по словам Чеснакова, расскажет через месяц. Он отметил, что ближайший месяц Сурков "будет заниматься медитацией".

Обновление 11:30. В Кремле заявили об отсутствии указа об отставке Владислава Суркова с поста помощника президента России, передает Интерфакс.

"Никаких указов об отставке Суркова нет. Информацией этой я не располагаю", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Кроме того, он сообщил, что политика России на украинском направлении не менялась. "Любые рассуждения на эту тему - это личная точка зрения", - отметил пресс-секретарь Путина.

Напомним, Сурков работал помощником Путина с сентября 2013 года, отвечал за украинское направление и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией.

В 2018 году он был переназначен на эту должность. В мае 2019 в росСМИ появилась информация о возможной отставке Суркова. Среди причин называли, в частности, провал его стратегии на украинском направлении.

Сурков включен в санкционные списки Европейского Союза, США, Канады, Австралии и Швейцарии. Американская сторона считает помощника президента России одним из главных высокопоставленных чиновников российской администрации, ответственных за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram