ГлавнаяПолитика

Советника Кличко Белоцерковца подозревают в недостоверном декларировании (обновлено)

Экс-нардеп воспринимает вручение подозрения как политическое преследование.

Советника Кличко Белоцерковца подозревают в недостоверном декларировании (обновлено)
Дмитрий Белоцерковец
Фото: akcent.org.ua

Национальное антикоррупционное бюро сообщило бывшему депутату Верховной Рады и советнику мэра Киева, главы Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко Дмитрию Белоцерковцу о подозрении в декларировании недостоверной информации.

Об этом экс-депутат сообщил в фейсбуке.

"Мне выдали подозрение в недостоверной информации в декларировании. Больше, что можно было бы предъявить мне, даже с лупой в руках, придумать не смогли", - написал он.

По словам Белоцерковца, подозрение касается того, что его новорожденный сын и жена периодически находились у матери с целью присмотра за ребенком, а это не указано в декларации. Как один из элементов доказательной базы выступают адреса доставки памперсов.

Советник мэра подчеркнул, что проверка Национального агентства по предотвращению коррупции не нашла нарушений в его е-декларации. Поэтому он воспринимает вручение подозрения как политическое преследование и давление на мэра Киева Кличко.

Обновление. На сайте НАБУ говорится, что 15 октября детективы Бюро вместе с прокурорами САП сообщили о подозрении бывшему народному депутату, бывшему директору одного из департаментов КГГА Белоцерковцу по ст.366-1 Уголовного кодекса.

"Следствие установило, что бывший народный депутат внес недостоверные сведения в электронные декларации за 2016 и 2017 годы, не задекларировав пользование недвижимым имуществом в городе Киеве стоимостью 3,8 млн грн, которое принадлежит на праве собственности близкому родственнику народного депутата", - говорится в сообщении.

Напомним, в прошлом году НАБУ открыло в отношении Белоцерковца дело по незаконному обогащению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram