ГлавнаяПолитика

Эксперт Совета Европы раскритиковал судебную реформу Зеленского

Сокращение количества судей ВС вызывает ряд вопросов относительно стандартов Совета Европы.

Эксперт Совета Европы раскритиковал судебную реформу Зеленского
Фото: xsport.ua

Предложенное президентским законопроектом сокращение количества судей Верховного Суда будет означать перевод на другую должность без их согласия. Это противоречит рекомендациям Совета Европы.

Об этом говорится в оценке профессора, доктора Лорена Бахмайер-Винтера, сделанной на основе английского перевода законопроекта, предоставленного Совету Европы в рамках проекта «Поддержка внедрению судебной реформы в Украине». Она есть в распоряжении LB.ua.

После принятия количество судей Верховного Суда сократится с 200 до 100.

«Предложенное сокращение не оправдано причинами уменьшения нагрузки или реформой кассационных функций Верховного Суда. На самом деле, обоснование такого уменьшения количества судей непонятно и не поясняется изменением роли Верховного Суда в рамках судебной системы, поскольку недавно Верховный Суд был реструктуризирован и обновлен», - говорится в оценке.

Законопроект также вводит процедуру отбора судей, которые должны остаться на своих должностях в Верховном Суде. Для этого действующие судьи Верховного Суда должны проходить новый отборочный процесс уже в обновленной Высшей квалификационной комиссии судей.

«Это положение вызывает ряд вопросов относительно стандартов Совета Европы. Во-первых, сам процесс отбора, как таковой, не определен в законе. В заключительных положениях отмечается, что «порядок проведения отбора судей в кассационные суды в составе Верховного Суда утверждается Высшей квалификационной комиссией судей Украины по согласованию с Высшим советом правосудия». Следствием этого может оказаться ситуация, которая противоречит основному принципу несменяемости судей. В рекомендации Комитета министров СЕ СМ/Rec (2010) 12 определено, что: «судья не может получить новое назначение или быть переведенным на другую судебную должность без его согласия» (п. 52 Рекомендации). Исключением для этого принципа является принятие дисциплинарных санкций или «реформирование в организации судебной системы», - говорится в оценке.

Иными словами, судьи, которые будут переведены в другой суд, низшего уровня, и которые не согласятся на этот шаг, фактически подлежат дисциплинарному взысканию без соответствующих процедур и гарантий, связанных с этим процессом. Это противоречит рекомендациям Совета Европы, говорится в оценке.

Беспокойство эксперта также вызывает процедура увольнения членов Высшего совета правосудия.

«Руководствуясь предложенной поправкой, намерение обеспечить более качественную работу члена ВСП может привести к неправомерной угрозы увольнения тех членов, которые выступают против существующего большинства. Кроме того, если такой член будет окончательно освобожден, процедуру назначения соответствующим органом следует начинать снова, и пока эта процедура будет продолжаться, состав ВСП не будет отвечать конституционным положениям».

Относительно функционирования Высшей квалификационной комиссии судей Украины, эксперт отмечает, что «в Украине не было заметно значительных сбоев в работе. Действительно, были рекомендации о том, чтобы в будущем эти два органа самоуправления могли быть объединены, но нынешний состав Комиссии и порядок формирования состава членов ВККС соответствуют стандартам Совета Европы».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram