ГлавнаяПолитика

КС признал конституционным закон о декоммунизации (обновлено)

Закон признан конституционным.

КС признал конституционным закон о декоммунизации (обновлено)
Фото: Владислав Содель

Конституционный Суд признал конституционным закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Об этом сообщает агентство "Украинские новости" со ссылкой на собственный источник в суде.

"Закон признан конституционным", - сказано в сообщении.

Решение вынесено Большой палатой КС во вторник, 16 июля.

Обновление. Большая палата КС опубликовала решение о признании закона конституционным.

"Конституционный Суд Украины отмечает, что право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений не является абсолютным, а его осуществление может быть ограничено законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка. ... По своей преступной сущности коммунистический режим и нацистский режим были одинаковыми, а методы осуществления ими государственной репрессивной политики - тождественными. Названные режимы категорически отрицали возможность существования украинского независимого государства, преследовали его сторонников и препятствовали украинскому национальному возрождению", - сказано в решении суда.

В докумете отмечается, что коммунистический режим, так же как и нацистский режим, нанес непоправимый ущерб правам человека, поскольку в течение всего периода своего существования осуществлял тотальный контроль над обществом, политически мотивированные преследования и репрессии, не соблюдал международных обязательств, нарушал принятые им конституции и законы.

"Как следствие, несколько поколений украинцев жили в атмосфере всеобъемлющего страха из-за отсутствия свободы, находились в условиях произвольного ограничения гражданских, политических и других прав и свобод. Коммунистический режим в СССР неоднократно инициировал вооруженные вторжения в независимых государств, нарушая международные обязательства. Одной из главных причин крупнейших человеческих потерь в СССР, в частности в Украине, в период Второй мировой войны было то, что нацистский режим и коммунистический режим имели одинаковую антигуманную сущность", - сказано в решении КС.

Конституционный Суд Украины акцентирует внимание на том, что красную звезду, перекрещенные серп и молот и другие символы коммунистического режима несколько десятилетий широко использовали антиукраинские силы для распространения атмосферы страха, ненависти и агрессии, для отрицания права украинского народа на собственное независимое государство.

Символы коммунистического режима активно применялись в 2014 году для искусственной дестабилизации обстановки в Украине, для оправдания аннексии Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также вооруженной агрессии и временной оккупации Российской Федерацией части Донецкой и Луганской областей, в пределах которых незаконные вооруженные формирования захватили органы государственной власти Украины и местного самоуправления, создали оккупационную администрацию, лишив населения права на демократическое управление, сделали невозможным действие Конституции Украины и законодательства Украины в этих районах, ввели квазисудебные и внесудебные расправы, удерживают заложников и применяют к ним пытки и бесчеловечное обращение.

"Осуждение Законом нацистского режима и коммунистического режима и установление запрета на использование их символики обусловлены легитимной целью - не допустить возврата к тоталитарному прошлому. ... Выяснив легитимность цели принятия Закона и осуществив его всесторонний анализ, Конституционный Суд Украины пришел к выводу, что пропаганда коммунистического режима и нацистского режима, публичное использование их символов является попыткой оправдать тоталитаризм и отрицать конституционные принципы и демократические ценности, защита которых является обязанностью всех органов власти, а Закон является конституционным".

Решение КС окончательное и не подлежит обжалованию.

Напомним, в мае 2017 года 46 депутатов Верховной Рады попросили КС признать неконституционным закон о декоммунизации. Инициаторами представления стали депутаты от фракции "Оппозиционный блок".

Сегодня у здания суда прошла акция против возможной отмены декоммунизации.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику.

Законом об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов запрещается публичное использование символики таких режимов, устанавливается обязанность переименования населенных пунктов, объектов топонимики, организаций и торговых марок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram