Охранник президента Порошенко получил звание генерал-лейтенанта через неделю службы в ГУР, - СМИ

Юрий Федоров фактически не был переведен в управление разведки.

Охранник президента Порошенко получил звание генерал-лейтенанта через неделю службы в ГУР, - СМИ
Петр Порошенко
Фото: Пресс-служба президента

Охранник президента Петра Порошенко получил звание генерал-лейтенанта и должность в военной разведке. Об этом сегодня сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбуке.

"Генеральский рекорд Петра Порошенко - новое звание всего за одну неделю выслуги в военной разведке получил охранник Юрий Федоров. 3 мая президент Порошенко уволил с должности начальника службы безопасности президента Управления государственной охраны генерал-майора Юрия Федорова. Далее, своим указом президент назначил Федорова заместителем начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины. 13 мая секретным указом военному разведчику Юрию Федорову присвоено звание генерал-лейтенант", - написал Бутусов.

По словам журналиста, Федоров фактически продолжает руководить охраной президента, и на этой должности ему уже нельзя было присвоить более высокое звание.

Читайте такжеГлава ГПСУ прошел от полковника до генерала армии меньше чем за четыре года

Журналист также обратил внимание на то, что решение о предсталении к званию пришло от министра обороны Степана Полторака, а не от непосредсредственного начальника, главы ГУР. Также Бутусов отмечает, что оформление Федорова в управлении разведки было сделано с целью засекретить указ о присвоении звания.

"Присвоение звания Федорову - один из рекордов военной карьеры в Украине - всего неделю числился в ГУР МО - и уже "заслужил" новое звание", - написал журналист, добавив, что указанные в приказе заслуги генерала могут быть основанием для пересмотра решения о присвоении звания.

Накануне стало известно о присвоении генеральских званий замглаы СБУ Павлу Демчине и первому замсекретаря СНБО Сергею Кривоносу.

На прошлой неделе на сайте президента были опубликованы указы о присвоении генеральских званий 24 офицерам.

Реклама
Реклама