ГлавнаяПолитика

Кандидаты между собой договариваются, в каких регионах им нужна руководящая "тройка" или "свой" глава комиссии, - Слипачук

"Невозможно избежать ротации членов комиссий".

Кандидаты между собой договариваются, в каких регионах им нужна руководящая "тройка" или "свой" глава комиссии, - Слипачук
Фото: Макс Левин

Сложилась практика, когда кандидаты в президенты между собой договариваются, в каких регионах им нужна сильная руководящая «тройка» или «свой» глава избирательной комиссии. Об этом в интервью LB.ua заявила глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

"Наиболее интересный процесс будет происходить при формировании руководящего состава окружных комиссий. Сложилась практика, когда кандидаты между собой договариваются, в каких регионах им нужна, скажем, сильная руководящая «тройка» или «свой» глава комиссии", - сказала она.

"С одной стороны, такое сотрудничество между кандидатами должно гарантировать сильный состав комиссии. С другой — все зависит от уровня электоральной культуры участников избирательного процесса и от того, какие цели преследуют те или иные кандидаты", - добавила Слипачук.

По ее словами, формирование окружных комиссий, которое продлится до 18 февраля, покажет уровень усложнения работы, в связи с большим количеством кандидатов.

"Претенденты на пост главы государства с разной степенью активности подают свои кандидатуры членов комиссий. Если каждый делегирует по одному человеку - это уже 44 члена комиссии. Соответственно, увеличится нагрузка, в частности, для их обучения. Проведение тренингов состоит из двух этапов: сначала мы обучаем тренеров для комиссий, а они, в свою очередь, - членов комиссий. При этом невозможно избежать ротации членов комиссий, и этот процесс не зависит от ЦИК. Мы тренируем одних, а на их место приходят другие. И не факт, что они имеют хоть какой-то опыт участия в избирательном процессе", - сказала глава ЦИК.

Напомним, ЦИК зарегистрировала 44 кандидата в президенты. По подсчетам комиссии, из-за того, что каждый кандидат имеет право на представительство в окружных и участковых комиссиях, количество их членов может составить 1,3 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram