ГлавнаяПолитика

Луценко заявил об отсутствии доказательств вины Кучмы в убийстве Гонгадзе

Майор Мельниченко так и не сдал оригинальных записей и записывающих устройств.

Луценко заявил об отсутствии доказательств вины Кучмы в убийстве Гонгадзе
Фото: Макс Требухов

Генеральный прокурор Юрий Луценко констатирует, что юридических доказательств вины президента Леонида Кучмы в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе нет.

Об этом он сказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

"Что я думаю о деле Гонгадзе. Коротко: у меня нет сейчас юридических доказательств, что именно Кучма давал прямой приказ на убийство Гонгадзе. К сожалению, майор Мельниченко так и не сдал оригинальных записей и записывающих устройств", - заявил Луценко.

По словам генпрокурора, без этого юридическое решение судьбы Кучмы в этом деле невозможно.

"...Но я считаю, что Кучма создал атмосферу, при которой недовольство Президента улавливалось окружением, и принималось решение, кто быстрее уничтожит врага руководителя элит, диктатора", - подчеркнул Луценко.

Он сообщил, что оригиналы записей майора Мельниченко продал представителям Кучмы за 2 млн долларов.

Луценко добавил, что по этому поводу у Генпрокуратуры есть вопросы к Мельниченко  но он отказывается сотрудничать со следствием.

Напомним, в 2013 году Служба безопасности Украины возобновила досудебное следствие в отношении Николая Мельниченко по подозрению в разглашении государственной тайны. В 2014 году Генеральная прокуратура повторно изучала ранее закрытое уголовное производство о возможной причастности Кучмы к убийству Гонгадзе.

В сентябре 2018 Печерский районный суд Киева арестовал все имущество бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко в Украине и разрешил его задержать.

16 сентября 2000 года обезглавленный труп журналиста Гонгадзе был найден в лесу в Киевской области.

За убийство журналиста в январе 2013 года Печерский районный суд Киева приговорил бывшего начальника департамента внешней разведки МВД Алексея Пукача к пожизненному тюремному заключению

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram