ГлавнаяПолитика

ГПУ завершила расследование против Арбузова по "делу БТБ"

Ему вменяют растрату 220 млн гривен на запуск ненужного телеканала.

ГПУ завершила расследование против Арбузова по "делу БТБ"
Сергей Арбузов
Фото: ТСН

Департамент международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры завершило досудебное расследование в отношении бывшего главы Нацбанка и бывшего и.о. премьер-министра Сергея Арбузова.

Ему вменяют злоупотребление служебным положением в составе преступной организации, что привело к растрате активов Нацбанка на 220 миллионов гривен, сообщил в фейсбуке генеральный прокурор Юрий Луценко.

Арбузов подозревается в том, что на протяжении 2011 - 2013 лет растратил государственные средства НБУ, которые были потрачены на создание аффилированного с ним ООО "Банковское телевидение" (телеканал "БТБ").

После смены власти Национальный банк под руководством Валерии Гонтаревой заявил, что телеканал ему не нужен. В 2015 году БТБ был передан Министерству информационной политики, который запустил на его базе телеканал UA|TV.

Напомним, 20 мая 2014 года Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением бывшими высокопоставленными Национального банка Украины при создании телеканала "Банковское телевидение". ГПУ сообщила Арбузову о подозрении по статьям о присвоении и растрате имущества.

Арбузов также подозревается в соучастии в завладении средствами "Черноморнефтегаза" при закупке "вышек Бойко" и проходит по делу о невыполнении условий приватизации "Укртелекома".

Сергей Арбузов - бывший глава Национального банка Украины (2010-2012), бывший первый вице-премьер-министр (2012-2014) и бывший исполняющий обязанности премьер-министра (с 28 января по 27 февраля 2014 года). После Революции достоинства Арбузов бежал из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram