ГлавнаяПолитика

Ситуация со свободой слова в Украине не улучшилась, - Human Rights Watch

"Ограничение свободы мнения оправдывают необходимостью противостоять российской военной агрессии".

Ситуация со свободой слова в Украине не улучшилась, - Human Rights Watch

Международная правозащитная организация Human Rights Watch отмечает продолжение ограничения властями свободы выражения мнений, свободы информации и средств массовой информации в Украине в 2018 году. Об этом говорится в ежегодном отчете организации.

"Украинское правительство продолжает ограничение свободы выражения мнений, свободы информации и свободы СМИ, пытаясь оправдаться тем, что нужно противостоять российской военной агрессии на Востоке Украины и анти-украинской пропаганде", - сказано в отчете.

По данным организации, нарушения свободы СМИ имели место в 23 регионах Украины в 2018 году, как в виде угроз и запугивания, так и ограничения журналистского доступа к информации. Отмечается, что не были отменены, принятые в 2017 году изменения к закону "О противодействии коррупции", согласно которым члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации.

Организация отметила также запрет Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) на доступ к данным мобильных переговоров журналистки Натальи Седлецкой, и осуждает отсутствие эффективного расследования многочисленных нападений против антикоррупционных и других общественных активистов.

Напомним, в отчете за 2017 год Human Rights Watch приветствовала предпринятые Украиной шаги по обеспечению защиты и безопасности ЛГБТ-сообщества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram