ГлавнаяПолитика

В Страсбурге открывается зимняя сессия ПАСЕ

Вопрос российской агрессии в Украине обсудят в четверг, 24 января.

В Страсбурге открывается зимняя сессия ПАСЕ
Фото: kapital.com

Сегодня в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Заявки на подтверждение полномочий в заседании подали 45 национальных делегаций из 47 стран-членов, сообщает "Укринформ".

В 2019 году в работе ПАСЕ не будет участвовать российская делегация, которая не подает заявку из-за наложенных на нее санкций. Также в январской сессии не заявлены полномочия делегатов от Боснии и Герцеговины, что связано с внутриполитической ситуацией в стране.

Во вторник, 22 января, украинская делегация в ПАСЕ проведет слушания о противоправных действиях российской оккупационной власти в Крыму. Речь пойдет об обнародовании фактов депортации, насильственного перемещения украинских граждан в Крыму и колонизации полуострова со стороны России.

В среду, 23 января, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев в рамках специального мероприятия в очередной раз напомнит международному сообществу об украинских политических заложниках Путина.

На четверг, 24 января, по срочной процедуре запланированы дебаты на тему: "Открытая агрессия России против Украины: срыв мирного процесса и угроза европейской безопасности".

Среди других вопросов Ассамблея проведет дебаты и проголосует резолюции о роли общественных медиа в условиях дезинформации и пропаганды, а также свободы СМИ для обеспечения демократических выборов. Делегаты ПАСЕ планируют принять рекомендации стран-членов по проведению объективных референдумов, проведут дискуссии по проблеме лишения гражданства как меры в борьбе с терроризмом, обсудят обеспечение прав национальных меньшинств.

Важные дебаты будут посвящены противодействию избежания безнаказанности лицами, которые подвержены персональным санкциям по так называемому "списку Магнитского". ПАСЕ также уделит внимание противодействию дискриминации при трудоустройстве и созданию надлежащих условий для трудовой деятельности людей с ограниченными возможностями.

Напомним, в октябре ПАСЕ не стала рассматривать вопрос о возвращении России права голоса в ассамблее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram