ГлавнаяПолитика

СБУ задержала антиукраинскую пропагандистку Бойко

Накануне женщину депортировали из России, где она искала убежища.

СБУ задержала антиукраинскую пропагандистку Бойко
Елена Бойко-Вищур
Фото: lentaua.net

Служба безопасности Украины задержала выдворенную из России антиукраинскую пропагандистку Елену Бойко (Вищур).

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Служба безопасности Украины задержала антиукраинскую пропагандистку Елену Бойко (Вищур), которую выдворили с территории РФ. Начиная с 2014 года агитаторша распространяла в интернете материалы антиукраинского характера, пропагандировала противостояние между украинцам из-за политических убеждений, публично призывала к нарушению территориальной целостности Украины. В августе 2015 года, выехав на временно оккупированные территории, а впоследствии и в РФ, она в средствах массовой информации постоянно призывала к изменению границ территории или государственного устройства Украины", - сообщает СБУ.

14 декабря 2018 года Бойко была объявлена в розыск, а 15 декабря Галицкий районный суд Львова дал разрешение на ее задержание с целью ее привода для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения - содержание под стражей.

Следствие в уголовном производстве по ч. 2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса ведется следственным отделом управления СБУ во Львовской области.

Следственные действия продолжаются.

Напомним, Россия не предоставила Бойко политического убежища, вчера стало известно, что ее выслали из страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram