ГлавнаяПолитика

ФСБ объявила о выдворении из России "агента СБУ"

Мужчине на 20 лет запретили въезд на территорию РФ.

ФСБ объявила о выдворении из России "агента СБУ"
архивное фото
Фото: vesti.ru

Федеральная служба безопасности РФ объявила о выдворении "агента СБУ" по имени Леонид Каплун.

Как сообщает "Интерфакс", мужчина работал в сфере пассажирских перевозок по направлению Киев-Симферополь-Севастополь, но был задержан на въезде в Воронежскую область, которая граничит с Луганской.

Информацию об "агенте СБУ" обнародовало управление ФСБ по оккупированному Россией Крыму.

Каплуна под псевдонимом "Рыжий" якобы завербовали спецслужбы Украины во время одного из прохождений пограничного контроля в пункте пропуска "Каланчак". Ему поручили собирать и передавать СБУ информацию о дислокации российских воинских частей, передвижениях военной техники в Крыму, а также численном составе сотрудников оккупационных органов, проходящих службу в пункте пропуска "Армянск" на оккупированной территории.

"В связи с тем, что агент украинских спецслужб не успел совершить преступное деяние, уголовное дело в отношении него не возбуждалось. После задержания сотрудниками УФСБ России по Воронежской области Каплун выдворен за пределы Российской Федерации с закрытием возможности въезда в Россию сроком на 20 лет", - сообщила пресс-служба ФСБ.

Напомним, в декабре в России по обвинению в шпионаже в пользу Украины были осуждены сразу два человека.

Нижегородский областной суд России приговорил к 8 годам лишения свободы гражданина Украины Игоря Кияшко. Ему предъявили обвинение в попытке приобрести копии технической документации по многофункциональной радиолокационной станции, входящей в состав зенитно-ракетного комплекса С-400.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорили к 14 годам бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота РФ капитан второго ранга запаса Леонида Пархоменко. Его обвинили в сборе информации составляющие государственную тайну сведения о деятельности Черноморского флота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram