ГлавнаяПолитика

Солидарность мира с Украиной в ответ на "азовскую атаку" стала холодным душем для России, - Порошенко

Президент провел встречу с иностранными дипломатами.

Солидарность мира с Украиной в ответ на "азовскую атаку" стала холодным душем для России, - Порошенко
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко отмечает вклад стран-партнеров в противодействие российской агрессии и укрепление государства.

"В Украине высоко ценят трансатлантическое лидерство Вашингтона в вопросе противодействия российской агрессии и поддержки Украины", - сказал Петр Порошенко на традиционной встрече с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине вечером в среду в Киеве.

Он отметил, что благодаря поддержке стран-партнеров не дали "российскому агрессору шанса соскочить с крючка санкций, которые, несмотря на браваду Кремля, больно бьют по его амбициям и апетитам", передает Интерфакс-Украина.

"Они (санкции, – ред.) не только ослабили махину российской агрессии, но и дали Украине драгоценное время для того, чтобы окрепнуть - как политически, так и экономически, и военно", - подчеркнул президент.

Порошенко добавил, что укреплению страны способствовала и ее тесная координация с Берлином и Парижем – "надежными партнерами Украины по нормандскому формату".

Глава государства отметил, что холодным душем для Москвы стала единство и солидарность мира с Украиной в ответ на "азовской атаку" России.

"Я благодарен всем, кто поддержал нас в этот сложный момент. Прежде всего тем государствам, которые стали соавторами и проголосовали за две важные резолюции на Генеральной Ассамблее ООН - о правах человека в Крыму и проблеме милитаризации Крыма и частей Черного и Азовского морей. Ваша позиция еще раз показала, что за агрессию Кремль платит высокую цену. И наступит день, когда эта цена окажется неподъемной для Кремля. И тогда мы вернем и временно оккупированный Крым и оккупированную часть Донбасса", - подытожил президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram