ГлавнаяПолитика

Расследование катастрофы рейса МН17 вышло на финальную стадию, - Генпрокуратура

Конкретные сроки передачи дела в суд определят голландские правоохранители.

Расследование катастрофы рейса МН17 вышло на финальную стадию, - Генпрокуратура
Фото: EPA/UPG

Расследование Международной следственной группы по факту катастрофы Boeing рейса MH17 вышло на финальную стадию. Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук, пишет "Укринформ".

"В нашем расследовании мы выходим на решающую стадию. Но конкретные сроки передачи дела в суд зависят от наших голландских коллег", - сказал он, отвечая на вопрос, когда будет завершено следствие по данному делу.

Сторожук объяснил, что такая длительная подготовка материалов для передачи в суд связана с беспрецедентным в мировой истории случаем.

"На практике это абсолютно беспрецедентный, в мировой истории, случай, до сих пор не было такого расследования и будущего формата суда, поэтому идет очень тщательная подготовка, которая, естественно, требует много времени", - отметил он.

В 2018 году Международная следственная группа занималась подготовкой для передачи материалов в суд Нидерландов, в том числе и на законодательном уровне, так как необходимо было принять ратификационный и имплементационный пакет законов, регламентирующих некоторые процессуальные моменты, не урегулированные национальным законодательством.

Напомним, в материалах дела о "Боинге" фигурируют около 120 человек. Основной судебный процесс над подозреваемыми будет проходить в суде Нидерландов. В то же время страны-участники Международной следственной группы в рамках своего уголовного производства также смогут обращаться с исками в свои национальные суды.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов. Расследование показало, что Boeing был сбит ракетой серии 9М38, которая применяется в зенитно-ракетном комплексе "Бук". Установка была доставлена из России и запущена с территории, которую в то время контролировали боевики "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram