ГлавнаяПолитика

Тимошенко: отечественного газа хватает, чтобы покрыть потребности населения

Украина добывает 16,4 млрд кубометров газа, а население использует 15,8

Тимошенко: отечественного газа хватает, чтобы покрыть потребности населения
Фото: ba.org.ua

Законопроект об изменении порядка обеспечения населения газом дал бы возможность украинцам получат газ собственной добычи по вдвое более низкой цене, что существенно уменьшило бы расходы на жилищно-коммунальные услуги. Об этом в прямом эфире ток-шоу "Свобода слова" на телеканале ICTV заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

По ее словам, с момента обретения Украиной независимости и до 2014 года существовал порядок, по которому украинский газ собственной добычи отдавали на нужды населения "по украинским ценам".

"Это было нормой, которая была утверждена постановлениями правительства и решением НАК" Нафтогаза ". Бананы в Эквадоре продают по ценам Германии? Или лосось в Норвегии по ценам Африки? В Казахстане свой газ продают народу по 80-90 долл. за тысячу кубометров, а нам по 305 долл. с 2014 года. Кто это придумал, кто это посчитал, чтобы 300% рентабельности, прибыли в год, зарабатывали на людях, имеющих в 16 раз ниже доходы, чем в Европе?» - возмутилась она.

Юлия Тимошенко убеждена, отечественного газа хватает, ведь сегодня Украина добывает только на государственных предприятиях 16.4 млрд кубометров газа, а люди на свои цели (тепло, горячая вода) используют 15.8 млрд кубометров.

Именно поэтому законопроект, который вернет украинский газ украинцам, позволит снизить цену голубого топлива минимум вдвое, причем сделать это возможно в течение месяца, считает председатель партии.

"В этом же законопроекте будет четкий норматив рентабельности 30% годовой доходности. Мы этот закон положим в основу ценообразования, оно монопольное, рынка у нас нет, если постановлением правительства устанавливается цена на газ. Нам нужен месяц максимум, чтобы вдвое снизить цены на газ", - сказала она и отметила, что снижение цены приведет к существенному уменьшению расходов на жилищно-коммунальные услуги.

"Реальная цена на газ по бухгалтерии "Укргаздобычи", учитывая стоимость добычи газа, если взять все налоги, 30% рентабельности, транспортировку и 30% доходности для развития отрасли - 3,55 грн за кубометр, "а нам продают сегодня по 8.55 грн", - возмутилась лидер "Батькивщины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram